07.06.2016 20:50
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с министрами борьбу с катастрофами

    Владимир Путин обсудил с министрами ситуацию с выплатой зарплат, проблемы ЕГЭ и борьбу с катастрофами
    На совещании президента с членами правительства в Кремле речь шла о мерах по борьбе с пожарами и наводнениями, росте внутреннего туризма, новшествах ЕГЭ и прокладке интернета в Магадан и на Камчатку.

    Главным вопросом на повестке дня была ситуация с выплатой зарплат и их уровнем в ряде социальных отраслей. Эту тему обсудили в закрытом режиме, и перед тем как к ней перейти, Владимир Путин расспросил министров о других актуальных вопросах. Сначала попросил министра по делам чрезвычайных ситуаций рассказать о лесопожарной и паводковой ситуации в стране. За пять месяцев этого года удалось снизить количество техногенных пожаров на 8,5%, сообщил Владимир Пучков. МЧС совместно с другими федеральными структурами и региональными властями организовало комплекс мероприятий. Только за последние сутки было потушено 77 очагов природных пожаров на площади почти 2 тысячи гектаров. Особый противопожарный режим введен на территории 49 регионов, в двух - режим чрезвычайной ситуации в лесах. "В целом показатели и по количеству пожаров, и по пройденной огнем площади в этом году значительно лучше, чем в прошлом", - сравнил министр. Рассказал глава МЧС и про борьбу с паводками. Всего правительство выделило 421 млн рублей на оказание помощи пострадавшим. Средства также были предусмотрены из региональных бюджетов. Завершаются аварийно-восстановительные работы. Гибель людей в период весеннего половодья не допущена, заверил Пучков.

    Путин призвал МЧС внимательно следить за ситуацией в проблемных регионах.

    "С учетом развития внутреннего туризма мы под особый контроль взяли все новые туристические маршруты и все традиционные места отдыха и на Черном море, и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и в других регионах нашей страны", - также сказал глава МЧС.

    Про перевозки, особенно на курортных направлениях, президент как раз и расспросил главу минтранса. "У нас существенно возрос объем внутреннего туризма... Но опросы граждан показывают, что далеко не все понимают, что такое субсидирование перевозок, как воспользоваться льготами, которые предоставляет государство либо соответствующая компания", - заметил Путин.

    С начала года наблюдается устойчивый рост перевозок пассажиров на внутренних сообщениях, подтвердил Максим Соколов. Авиационным, железнодорожным, автомобильным и автобусным транспортом воспользовались 55 млн пассажиров против 48 млн за тот же период прошлого года. То есть примерно рост на 15 процентов. "Уже около 10 млн человек всеми видами транспорта выехали в сторону наших курортов", - сказал министр. "За пять месяцев на внутренних направлениях наши авиакомпании обслужили на 11% пассажиров больше, цифра составляет порядка 18,5 млн человек", - сообщил он. И Симферополь, и Сочи к концу года планируют перевезти примерно по 5,5 млн авиапассажиров, что даст рост 10 и 15% соответственно.

    С июня стартовала традиционная программа субсидирования перевозок в Симферополь, она продлена до декабря; порядка 200 тысяч билетов будет реализовано по принципу адресной поддержки. Сформирован дополнительный перечень и других туристических направлений - Минеральные Воды, Горно-Алтайск, здесь дополнительно ожидается около 60 тысяч пассажиров. "И традиционно уже несколько лет льготной программой пользуются пассажиры Дальнего Востока, Восточной Сибири, арктических территорий. В этом году список субсидированных маршрутов расширен до 67 направлений - на 14 больше, чем в прошлом году", - сказал Соколов. Примерно на 40% растут перевозки и по "единому билету" - в Крым с использованием железнодорожного транспорта, автобусного и паромного сообщения.

    По всей стране сейчас сдают ЕГЭ по разным предметам, и глава минобрнауки рассказал об особенностях этого года. "В этой экзаменационной кампании нет массовых серьезных нарушений, экзамен проходит организованно, дисциплинированно", - заверил Дмитрий Ливанов. Средствами онлайн-видеонаблюдения оснащены 80 процентов аудиторий. Работают тысячи общественных наблюдателей. "Все это гарантирует объективность и честность экзамена", - уверен министр.

    Значительно возросло число выпускников, которые сдают экзамен по выбору: стало больше тех, кто предпочел физику, биологию и химию, сообщил Ливанов. То есть будет больше абитуриентов на инженерные и медицинские направления. Из новаций - нет тестовой части, угадать ответ невозможно; вводится устная часть по иностранному языку, затем она будет внедряться и в другие экзамены по гуманитарным предметам. В этом году выпускники впервые получили возможность сдать экзамен по китайскому - интерес к нему очевиден. Те, кто провалит единый экзамен, смогут его пересдать и без потери года поступить в колледжи и техникумы. Но не в вузы. Общее количество бюджетных мест в этом году составит 507 тысяч, рассказал министр. То есть доступность высшего образования не снижается. До 2020 года будет расти потребность в специалистах в области информационных технологий, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, ядерной энергетики, в других инженерных специальностях, а также педагогах и медиках, перечислил Ливанов. В этом году 44% первокурсников будут получать инженерное образование, 12% - педагогическое, еще 6% - медицинское.

    Поделиться