07.06.2016 13:37
    Поделиться

    Владимир Путин призвал СМИ быть объективными

    Президент России Владимир Путин, выступая на медиа-форуме в честь юбилея МИА "Россия сегодня", рассказал, "что такое журналистика сегодня". Он уверен, что главная задача СМИ - доносить объективную и правдивую информацию, а власти обязаны способствовать ее распространению.

    Президент поздравил сотрудников МИА "Россия сегодня" с 75-летием агентства, пожелав им "высоко держать планку и хранить и развивать богатые традиции отечественной журналистики". Путин рассчитывает, что агентство "будет объективно рассказывать о внешней и внутренней политике нашей страны, об инвестиционной привлекательности нашей экономики, о богатейшей многонациональной культуре, давать аудитории самую широкую палитру мнений и взглядов".

    Затем глава государства стал размышлять о "четвертой власти" в целом и ее отношениях с властью официальной.

    "Что такое журналистика сегодня? Она мало чем отличается от того, что было вчера по сути: это поиск правды", - заявил глава государства. По его мнению, "в современном мире, когда так бурно развиваются информационные технологии, все равно остается самым главным информационная добросовестность и правда, объективность информации".

    Далее речь пошла о позиции госвласти по отношению к журналистике.

    "Не может быть ситуации, когда, если каким-то властям какая-то информация нравится, - сказал Путин, - ее следует защищать и говорить о свободе распространения информации, свободе прессы, а когда что-то не нравится - тут же обзывать информацию пропагандой кого бы то ни было, которая обслуживает какие-то политические группы либо интересы каких-то государств".

    На взгляд главы государства, "информация должна быть объективной со всех точек зрения и не подвергаться никаким репрессивным действиям с целью ее корректировки".

    Поделиться