08.06.2016 03:21
    Поделиться

    Боевики ДАИШ используют мирных жителей как живой щит

    Боевики террористической ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ"), которые удерживают иракский город Эль-Фаллуджа, прикрываются местными жителями как живым щитом и не дают им покинуть город.

    Между тем около 16 тысячам человек удалось сбежать из осажденного города, передает РИА Новости. Спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ДАИШ Бретт Макгерк отметил, что иракские силы продолжают отвоевывать у боевиков все новые части города, обнаруживая при этом "массовые захоронения".

    Эль-Фаллуджа в западной провинции Анбар находится под контролем боевиков ДАИШ с начала 2014 года. Премьер Ирака аль-Абади объявил в ночь на 23 мая о начале операции по освобождению города, в котором, по оценкам ООН, остаются около 50 тысяч жителей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться