08.06.2016 09:37
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у банка "Финансовый стандарт" и НКО "КредитАльянс"

    ЦБ РФ отозвал лицензию у коммерческого банка "Финансовый стандарт". Решение вступило в силу 8 июня. Причина - падение нормативов достаточности капитала банка ниже двух процентов и вложение средств в низкокачественные активы. Это привело к тому, что банк не смог выполнить свои обязательства перед кредиторами.

    По величине активов на 1 апреля 2016 "Финансовый стандарт" занимал 208 место в банковской системе России, следует из данных РИА Рейтинг. Портал Allbanks.ru оценивает активы нетто кредитной организации в 13,47 миллиарда рублей (209 место). Судя по отчетности самого банка на 1 мая, он занимал 218 строчку, уточняет ЦБ.

    "Финансовый стандарт" является участником системы страхования вкладов с 2005 года. Выплаты держателям депозитов в банке начнутся до 22 июня 2016 года, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Всем вкладчикам гарантировано вернут не более 1,4 миллиона рублей в одни руки.

    Кроме того, Центробанк РФ отозвал лицензию у небанковской кредитной организации "КредитАльянс", который неоднократно нарушал требования нормативных актов регулятора, в том числе "антиотмывочное" законодательство. В системе страхования вкладов НКО не состояла.

    Поделиться