08.06.2016 20:00
    Поделиться

    "Единая Россия" определила свое видение развития системы образования

    В Новосибирске на своем партийном форуме "Единая Россия" подготовила предложения по развитию в стране образования и науки. Все они войдут в предвыборную программу, которую "единороссы" предложат гражданам к сентябрьским выборам в Государственную Думу.

    Интеллект стоит гораздо дороже, чем любые природные богатства, подчеркнул премьер-министр, председатель "ЕР" Дмитрий Медведев, выступая на форуме. "Страны, которые хотят быть богатыми сегодня, должны всемерно интеллект поддерживать", - заявил он. Постоянно развиваться, не бояться экспериментов, смелых мыслей - такой премьер видит философию российской системы образования.

    Основательно взявшись за российское образование, правительство начало с самых низов - с дошкольных учреждений. Создав более миллиона новых мест в детских садах, кабинет министров при поддержке "Единой России" решил проблему с очередями для детей от трех до семи лет. "Задача была исключительно сложной, но мы с ней справились в масштабах страны и деньги потратили на это приличное, но главное, что есть результат", - считает премьер.

    Но, подчеркнул председатель "ЕР", отбирать теперь возможность у детей посещать сады, устанавливая необоснованно высокую плату для родителей, недопустимо. Ранее были внесены изменения в закон об образовании, которые установили понятные правила определения размера этой платы. Однако глава правительства считает, что нужно ориентироваться совсем на конкретные экономические показатели.

    - Любое увеличение не должно быть свыше цифр, которые демонстрирует инфляция. Эти ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в регионах, - подчеркнул Медведев.

    После детских садов настала очередь обновления и строительства новых школ. Чтобы все они работали в одну смену, нужно будет создать более 6,5 миллиона новых мест. Эту программу за один-два года не реализовать, поэтому, напомнил премьер, она рассчитана на 10 лет и потребует больших инвестиций. "Но мы обязаны эти инвестиции изыскать", - сказал глава правительства.

    Кроме того, в федеральном бюджете постараются найти средства на очередную закупку в регионы школьных автобусов. В предыдущие годы правительство уже несколько раз возвращалось к этому вопросу. Сейчас школьный автобусный парк снова нуждается в серьезном обновлении.

    - Предлагаю рассмотреть вопрос о поддержке регионов, которые активно используют автобусы для перевозки школьников, - заявил Дмитрий Медведев. - Причем принять решение уже в этом году.

    Новая школа - это не только современная материально-техническая база, но и современный учитель. Но от него нельзя только требовать современных подходов в преподавании. Учителю нужны комфортные условия для работы. Сегодня же российский учитель обязан сдавать большие объемы отчетности, из которых малая часть приходится на министерство образования, а остальное - на совершенно другие организации. "Надо подготовить реальное законодательное ограничение этим отчетам", - выдвинул глава кабмина инициативу.

    Также преподаватели должны быть обеспечены достойным заработком. Постепенно решается задача о повышении их зарплат до средней по региону. "Это не решило всех задач, но привело молодежь в школу", - озвучил премьер-министр результаты этой программы.

    Перемены должны коснуться и высшего образования. Реорганизация системы вузов продолжается последние несколько лет. Часть этого процесса - присоединение слабых вузов к более сильным. При таких слияниях, требует глава кабмина, нужно активно общаться с трудовыми коллективами, разъяснять причины принятых решений, предоставлять преподавателям возможность продолжать свою деятельность в других вузах. "При принятии таких решений, которые действительно важны, нам необходимо прежде всего соблюдать права студентов и преподавателей", - указал Дмитрий Медведев.

    - Все студенты должны сохранить возможность доучиться, получить высшее образование, - подчеркнул он.

    Владимир Кузьмин, Новосибирск

    Поделиться