08.06.2016 18:52
    Поделиться

    Госдума приняла во втором чтении законопроект о "налоге на Google"

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит налог на добавленную стоимость для электронных услуг, предоставляемых на территории России иностранными интернет-компаниями, метко названный в профессиональной среде "налогом на Google".

    Напомним, документ предполагает, что любая продажа пользователям рунета различных программ, игр, музыки, книг, видео и другого контента будет облагаться этим налогом. Под него не попадут только если пользователь купит программу на материальном носителе, или запросит доступ в интернет, а также получит консультацию по электронной почте.

    По оценке Минфина, этот документ поможет привлечь в бюджет около 10 миллиардов рублей.

    Интересно, что на этом фоне сегодня глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что ФАС не исключает возможности заключения мирового соглашения с Google. По его мнению компания может запросить дополнительное время на подготовку к суду.

    "Но, возможно, и для того, чтобы примириться с нами", - предположил чиновник. Он напомнил, что ФАС готова снизить штраф, если Google признает нарушение и выполнит выданное ведомством предписание.

    Напомним, антимонопольное ведомство еще в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, посчитав, что компания злоупотребляет своим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android.

    Поделиться