08.06.2016 11:16
    Поделиться

    Ученые рассказали, как изменение места жительства сказывается на детях

    Частые переезды в детстве, особенно в раннем подростковом возрасте, могут негативно отразиться на психическом здоровье человека в дальнейшем. К такому выводу пришла международная группа ученых, проанализировавшая жизненный путь 1,4 миллиона детей Дании, сообщает ScienceDaily.

    Обширное долгосрочное исследование охватило всех датчан, родившихся в период с 1971 по 1997 год. Национальная система учета населения, фиксирующая все изменения места жительства, позволила получить информацию обо всех переездах детей до достижения ими 14 лет. Затем ученые отследили судьбу людей в период, когда им было от 15 лет до 40 с небольшим.

    - Благодаря своей уникально полной и точной системе регистрации изменений места жительства населения, Дания является единственной страной, где в настоящее время можно провести такое всеобъемлющее национальное исследование детской жилой мобильности и риска неблагоприятных исходов в дальнейшем, - объяснил руководитель научной группы из Центра психического здоровья и безопасности университета Манчестера (Великобритания) Роджер Уэбб.

    Возможные неблагоприятные исходы в связи с переездами в детском возрасте ученые классифицировали по трем категориям: самонаправленное и межличностное насилие (попытка самоубийства, преступность), психические заболевания и злоупотребление психоактивными веществами и преждевременная смертность (как естественная, так и неестественная).

    Согласно полученным данным, 37 процентов датчан переезжали в другой муниципалитет хотя бы раз до достижения 15 лет, большинство случаев смены места жительства связано с первыми годами жизни. Вместе с тем хуже всего переезды влияют на людей, когда случаются в раннем подростковом возрасте.

    Общее же правило для всех возрастных групп детей таково: чем больше переездов, тем выше риск негативных последствий в будущем. К примеру, если несколько переездов произошло в течение года, то резко возрастает вероятность, что человек совершит преступления насильственного характера в будущем. Вероятность самоубийства растет вместе с возрастом, в котором произошел переезд: в группе риска подростки от 12 до 14 лет, сменившие несколько мест жительства в течение года.

    Примечательно, что социально-экономический статус (СЭС) разных семей (доход, образование, занятость), который также учитывался учеными, никак не повлиял не эти данные. Первоначальная гипотеза, что неблагоприятные последствия могут быть более распространены в семьях с низким СЭС, не подтвердилась.

    Результаты исследования опубликованы в American Journal of Preventive Medicine.

    Поделиться