08.06.2016 18:25
    Поделиться

    Мария Шарапова получила два года дисквалификации за мельдоний

    Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса (ITF) объявил свое решении по делу пятикратной победительницы турниров серии "Большого шлема", экс-первой ракетки мира россиянки Марии Шараповой.

    Ее признали виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали на два года, начиная с 26 января 2016, говорится в заявлении на официальном сайте ITF.

    Напомним, что 7 марта Шарапова созвала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, в ходе которой сообщила, что ее допинг-проба, взятая на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на мельдоний. Этот препарат был внесен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года.

    Положительную пробу Шарапова сдала после четвертьфинального матча на Australian Open 26 января. Образец был проанализирован в лаборатории в Монреале.

    С 12 марта Шарапова была отстранена от участия в соревнованиях. 18-19 мая прошли слушания. Руководствуясь предоставленными документами и аргументами сторон, сегодня было вынесено решение о дисквалификации спортсменки.

    Кроме того, результаты Шараповой на Australian Open будут аннулированы. Теннисистка также должна будет вернуть призовые.

    Поделиться