08.06.2016 21:36
    Поделиться

    Новак: Никакой скидки на газ для Украины не будет

    Цена на газ по контракту для Украины во втором квартале 2016 года определена в 177 долларов за тысячу кубометров без скидки. И она была комфортнее цен европейского спота. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

    "Все будет зависеть от того, какая будет цена по формуле складываться. Я считаю, что цена во втором квартале абсолютно комфортна. Без скидок. Она соответствует абсолютно рыночной ситуации, рыночным тенденциям", - считает министр.

    По мнению Александра Новака, тот факт, что Украина сегодня ищет возможности для получения кредита от международных финансовых организаций, говорит о том, что "они готовы закупать".

    При этом Россия на данный момент не готова обсуждать вопрос о предоставлении скидки на топливо и о размере этой самой скидки, считает глава ведомства. Причина в том, что пока нет данных для анализа - какой цена будет в третьем квартале 2016 года. А появятся эти данные, считает Новак, "во второй половине третьего месяца текущего квартала".

    Шансы на то, что Украина будет закупать российский газ есть, считает Геннадий Шмаль. "Нельзя сказать про конкретные объемы, так как многое зависит от потребностей промышленности, например. Но то, что Украина действительно будет нуждаться в нашем газе - вполне возможно", - считает эксперт.

    Поделиться