08.06.2016 00:31
    Поделиться

    Отключают ли свет в подъездах домов за долги

    Правда ли, что в подъездах домов за долги отключают свет
    Мосэнергосбыт публикует в Интернете графики отключения света в подъездах жилых домов. Такая "доска позора", уверены на предприятии, поможет повлиять на управляющие компании, которые месяцами не платят за электроэнергию в местах общего пользования.

    Свет в домах за долги отключали и раньше. Темень в подъездах возмущённым жильцам часто объясняли технической неисправностью, пояснила первый замгендиректора "Мосэнергосбыта" Ольга Роганова. С появлением публичных списков, говорит она, отговорки больше не пройдут, так как москвичи смогут контролировать деятельность своей управляющей компании. Графики отключений обещают публиковать на сайте mosenergosbyt.ru каждую неделю. Первый "черный список" уже размещен. В нем почти сотня домов. Больше всего должников в Западном округе. Следом идет Юго-Восточный АО, а замыкает тройку антилидеров Северо-Восточный. Жители центра, севера и юга столицы пока могут спать спокойно - там УК задолжали меньше всего.

    В нескольких домах свет уже погас, однако большая часть может погрузиться во тьму 9 и 10 июня. Квартир ограничения не коснутся. Электричества не будет в подъездах, а в коттеджном поселке Новой Москвы погаснут и уличные фонари. При этом свет в основном планируют отключать утром и днем. В некоторых местах его не будет и ночью. Терпеть неудобства одним придется несколько часов, а другим - до тех пор, пока управляющая компания не рассчитается со всеми долгами. Поэтому сколько времени в этом случае продлится "темная" жизнь, сказать сложно - все зависит от платежеспособности и добросовестности УК.

    - Заложниками ситуации становятся граждане, которые в большинстве своем исправно оплачивают коммунальные услуги, в том числе и электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды, - говорит Роганова. - Однако по каким-то причинам не все деньги доходят до гарантирующего поставщика.

    Уведомления о предстоящих отключениях, подчеркивают в "Мосэнергосбыте", в адрес должников направляются заранее. Информацию также передают в прокуратуру и префектуру. Если "напоминалки" не помогают, предприятие идет на крайние меры. "Как показывает практика, переговоры не всегда приводят к нужному результату", - отметила Ольга Роганова. По ее словам, в первом квартале этого года долги московских УК и ТСЖ выросли на 19 млн руб, превысив отметку в 331 млн. Причинами такого роста в "Мосэнергосбыте" называют и недобросовестность УК, и самих жильцов, которые не всегда платят за электроэнергию. Чтобы в будущем избежать неприятностей, им советуют своевременно отплачивать коммунальные услуги.

    Итак, что делать, если в вашем доме отключают электричество?

    Шаг 1. Обратитесь в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, и узнайте, есть ли у нее долги перед поставщиком электроэнергии. УК обязана предоставить такую информацию. Если отказывается, ссылайтесь на п. 10 ст.161 Жилищного кодекса РФ.

    Шаг 2. Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Москвы.

    Шаг 3. Организуйте общее собрание собственников многоквартирного дома, чтобы изменить способ управления домом, отказаться от услуг недобросовестной управляющей компании или выбрать другую организацию.

    Поделиться