08.06.2016 15:55
    Поделиться

    Парламент Чехии может рассмотреть вопрос о признании геноцида армян

    Президент Чехии Милош Земан намерен предложить парламенту страны рассмотреть вопрос о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

    Напомним, что в минувший четверг немецкие парламентарии приняли резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны Турции, которая официально и всесторонне поддерживает отрицание геноцида, депутаты бундестага почти единогласно проголосовали за документ "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад", в котором слово "геноцид" употребляется три раза. В ответ Турция отозвала для консультаций своего посла в Германии, посол ФРГ в Анкаре был вызван в местный МИД, а президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что решение бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения.

    После переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном Милош Земан, прибывший во вторник в Ереван с государственным визитом, сообщил: "Я намерен обратиться к парламенту, чтобы он последовал примеру Германии и принял подобное заявление". Серж Саргсян, которого цитирует информагентство РИА Новости, отметил, что процесс признания во всем мире геноцида армян невозможно остановить.

    Действительно, геноцид армян, осуществлявшийся Османской империей в 1915 году и приведший к гибели не менее 800 тысяч армян, признан и осужден многими странами мира, в том числе, Францией, Италией, Швейцарией, и влиятельными международными организациями. Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении".

    Поделиться