08.06.2016 23:19
    Поделиться

    Против связанных с "допинговым скандалом" функционеров возбудили дело

    Следственный комитет РФ разберется с допингом
    СК РФ возбудил уголовное дело против функционеров, связанных с "допинговым скандалом". Пока ни одной фамилии следствие не называет.

    Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин.

    - Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА) по признакам злоупотребления своими полномочиями, что привело к дисквалификации спортсменов сборных команд России по легкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных спортивных, в том числе международных, соревнованиях и аннулированию их результатов, полученных в ходе указанных официальных соревнований, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ.

    По словам представителя ведомства, это уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки сведений, содержащихся в запросе о правовой помощи от 13.11.2015 Суда Большой инстанции Парижа в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Согласно содержанию запроса в действиях сотрудников общероссийской общественной организации ВФЛА допущены нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям.

    - В целях исполнения международного запроса компетентным органам Французской Республики будет предложено предоставить дополнительные сведения и документы, необходимые для производства запрошенных следственных действий на территории Российской Федерации, - сказал Маркин.

    Он отметил, что в соответствии с Конституцией РФ и нормами международного права только Следственный комитет России, будучи независимым следственным органом, уполномочен и проведет свое всестороннее, полное и объективное расследование.

    - При этом мы не исключаем присутствия представителей иностранных государств при проведении нами следственных действий, если от них поступят соответствующие международные запросы, - сказал Маркин.

    Он заверил, что результаты расследования не оставят вопросов ни для кого. Если будет установлен состав преступления, то виновные понесут уголовное наказание.

    Поделиться