08.06.2016 13:30
    Поделиться

    Расмуссен посоветовал Киеву не делать возвращение Крыма приоритетом

    Киеву следует повременить с возвращением Крыма - такую рекомендацию намерен дать президенту Украины Петру Порошенко его новый советник, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом политик заявил в среду в интервью информагентству РИА Новости.

    По словам Расмуссена, позиция западных стран в отношении воссоединения Крыма с Россией не изменилась, однако возвращение полуострова не должно становиться неотложной задачей Украины. "Конечно, в долгосрочной перспективе это является целью всех западных государств, - заявил он отвечая на вопрос о Крыме. - Но при этом я также буду советовать не делать из этого неотложный приоритет. Он есть, это вопрос, который продолжит существовать, но в данный момент нужно концентрироваться на других вопросах: на реформах, на полной имплементации Минска-2 и так далее".

    Кроме того, в интервью Расмуссен выразил сожаление в связи с укреплением восточного фланга НАТО, правда, отметив, что считает это необходимыми. "Нам нужно адаптироваться к ситуации и размещать больше ресурсов в трех балтийских странах, в Румынии, Болгарии, Польше - они все находятся на границе России. Я говорю об этом с сожалением, но так и есть", - сказал он.

    Напомним, что Андерс Фог Расмуссен был назначен внештатным советником президента Украины 27 мая этого года. Как признался сам политик, он не советовался с коллегами по североатлантическому альянсу перед назначением на новую должность. "Я этого не делал, - рассказал Расмуссен в интервью. - Когда вы уходите из НАТО, нет никаких письменных обязательств, за исключением того, что вам не разрешается раскрывать секреты, я этого и не делаю. Но, помимо этого, не существует никаких письменных правил в отношении того, что можно делать и чего нельзя".

    Поделиться