08.06.2016 00:39
    Поделиться

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове отреставрируют

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы отреставрируют
    Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове будет отреставрирован. Детали его восстановления столичные власти обсудили с частными инвесторами.

    Как рассказал первый замглавы департамента культурного наследия столицы Сергей Мирзоян, проекта реставрации еще нет, есть лишь договор на проектирование. "Это первый этап реставрационных работ, в ходе которого проводятся серьезные научно-исследовательские работы, - пояснил он. - Они лягут в основу научной реставрации". По словам чиновника, восстанавливать храм будут частные инвесторы и столичные власти. Предполагается, что бюджет Москвы возьмет на себя воссоздание исторической ограды с двумя башенками и благоустройство прилегающей территории.

    А Фонд святителя Григория Богослова - фасад и внутреннее убранство храма. По словам инвесторов, памятник культуры планируют привести в порядок к его 400-летию, которое будет праздноваться в 2019 году. Его восстановлением займутся те же подрядчики, которые восстанавливали религиозные объекты в Черниговском и Климентовском переулках.

    - Здесь не просто отдельный храм, а целый храмовый комплекс, - пояснил глава департамента культуры Александр Кибовский - Это памятник воинской доблести наших предков, так как был построен в честь освобождения нашей страны от польских интервентов. У храма Покрова Пресвятой Богородицы - богатая история. Его построили в дворцовом селе Рубцове в 1619 году. В свое время в нем часто молился царь Михаил Федорович. В советские годы храм закрыли и разграбили, а часовню и высокую каменную ограду с воротами разрушили. Здание на несколько лет передали Метрострою под электромонтажные мастерские. Позже там размещались жилые помещения и репетиционные залы для хора. Храм вернули Церкви лишь в 1992 году, но реально функционировать он начал лишь в 2003 году. Богослужения в нем проводятся по старым обрядам.

    Поделиться