08.06.2016 15:14
    Поделиться

    Подозреваемый в убийстве тульской семьи частично признал вину

    В Туле начались слушания по громкому делу об убийстве троих детей, их мамы и бабушки, случившемся в прошлом году. Дело слушается в областном суде, обвинение поддерживает группа государственных обвинителей под руководством прокурора области Александра Козлова.

    Трагедия, разыгравшаяся весной 2015 года на южной окраине Тулы, вызвала широкий общественный резонанс. Это случилось в ночь на 30 мая в небольшом частном доме на улице Орловское шоссе поселка Косая Гора. Примерно в 3.30 в полицию позвонила девочка с криком о помощи: "Бабушку убивают". Она успела назвать адрес и свое имя. Подъезжая к дому, сотрудники вневедомственной охраны увидели убегавшего босиком мужчину. После недолгой погони он был задержан.

    В результате нападения от колото-резаных ран погибли трое детей - 5-летний мальчик и две девочки, 10-ти и 11-ти лет, а также их 29-летняя мать и 49-летняя бабушка. Также были обнаружены с тяжелыми ранениями 7-летний мальчик и 37-летний мужчина, они были доставлены в реанимацию. Врачам удалось их спасти. Сейчас мальчик находится в семье у двоюродной сестры погибшей матери.

    Мама, бабушка и дети приехали в Тулу из Одоевского района примерно за полгода до трагедии. Они арендовали небольшой дом на окраине. Соседи считали семью не слишком благополучной - дети постоянно бегали без присмотра.

    Подозреваемый в убийстве - 30-летний гражданин Узбекистана Сирожиддин Шералиев, находящийся на территории России незаконно.

    - Шералиев обвиняется в убийстве пяти лиц, в том числе троих малолетних детей, с целью скрыть другое преступление, совершенное с особой жестокостью. А также в покушении на убийство двух человек, - сообщила версию обвинения старший помощник облпрокурора Любовь Кузнецова.

    Кроме того, Шералиев, по версии следствия, пытался похитить мобильный телефон одного из  и надругался над одной из погибших девочек.

    После оглашения обвинения, в суде была зачитана жалоба подсудимого. Он частично признал вину: уверяет, что убивал не умышленно, и отрицает изнасилование и кражу телефона. Затем начался допрос свидетелей.

    В деле 16 томов. Если вина Шералиева будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.

    Поделиться