08.06.2016 07:55
    Поделиться

    Ректор ДВФУ отпущен под миллионный залог

    Тихоокеанский флотский суд во Владивостоке под денежный залог отпустил ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, которого подозревают в коррупции.

    "Мера пресечения в виде домашнего ареста заменена на залог в один миллион рублей. Сторона защиты обжаловала продление меры пресечения в виде домашнего ареста. Новая мера пресечения бессрочная, то есть действует до суда", - цитирует РИА Новости представителя Фемиды.

    Напомним, в марте этого года Иванец стал фигурантом уголовного дела о коррупции с ущербом более 20 миллионов рублей по части 3 статьи 33 и части 3 статьи 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

    В 2011 году между высшим учебным заведением и ООО "Современный университет" был заключен контракт по поэтапному созданию внутривузовской информационно-технической системы на сумму свыше 647 миллионов рублей. Как полагает следствие, завершающий этап, который предполагал создание подсистем финансового, управленческого учета и планирования, кампусной карты и прочего, не был выполнен, но был оплачен.

    По версии следователей, ректор дал указание - изготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения - двум проректорам ДВФУ: Цхе и Атаманюку. На основании актов бухгалтерия вуза перевела на счета ООО 20 миллионов рублей.

    Сейчас расследованием уголовного дела занимается Главное Следственное управление СК РФ.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться