08.06.2016 16:04
    Поделиться

    Киоски у "Херсонеса" и "Панорамы" пообещали снести до 1 июля

    Три десятка нелегальных киосков в Севастополе работают возле музеев с федеральным статусом - "Херсонеса Таврического" и "Панорамы". Городские власти не смогли убедить их владельцев покинуть территорию, в ситуацию пришлось вмешаться премьер-министру России.

    Путь к "Панораме"

    На Историческом бульваре чиновники правительства Севастополя еще год назад насчитали 24 киоска и потребовали их убрать. Предприниматели опротестовали это решение в суде. Там выяснилось, что к началу 2015 года у всех, кто торговал на Историческом бульваре, истек срок действия украинских паспортов привязки, а новые документы никто не получил. Поэтому арбитражный суд Севастополя в удовлетворении исков отказал.

    Горожан и туристов, направляющихся к зданию "Панорамы", встречает аллея, с двух сторон завешанная всевозможными сувенирами, тельняшками, бескозырками, тут же ларьки с мороженым и фастфудом. Многие точки не в лучшем состоянии: ткань на палатках прохудилась и кое-где подбита целлофаном, металлическим ларькам не помешает покраска. Общий колорит дополняют расположенные по соседству старенькие аттракционы.

    - Мама, было так весело! - восхищается девочка лет восьми, посетив незамысловатую комнату страха. Ее семья живет на соседней улице и часто приходит гулять на бульвар, потому что других парков поблизости нет. Родители говорят, что аттракционы давно пора обновить.

    Предприниматели рассказывают, что в 2014-м и 2015 годах не раз пытались узаконить бизнес, писали заявления, но получали отказы. Городское правительство распорядилось не выдавать новые документы, так как Исторический бульвар является памятником культуры, что подразумевает ограничение на установку любых строений и конструкций. В подтверждение этого новая схема размещения нестационарных торговых объектов (НТО), принятая правительством в ноябре 2015 года, не предусматривала место для киосков на бульваре. А его территория в составе Музея героической обороны и освобождения Севастополя была передана под охрану минкультуры РФ.

    - Чиновники сами говорили, что на Историческом бульваре будет какая-то торговля, - отмечает хозяйка кафе Валентина Боброва. - То есть нас выселят и пустят сюда других людей. Место пустовать не будет - туристам же надо где-то попить водички, перекусить, купить сувениры.

    Зачистка провалилась

    Представители департамента городского хозяйства несколько раз приезжали к торговцам на Исторический бульвар с уведомлениями о сносе. Однако в отношении части киосков судом были приняты обеспечительные меры - их нельзя было трогать до окончания судебного процесса. В середине мая на бульвар решительно заехал эвакуатор и стал грузить один из ларьков на платформу. Предприниматели уверяют, что чиновники не дали его владельцам никаких расписок, не потрудились составить опись товара. Люди заблокировали эвакуатор и простояли там до ночи. В темноте кто-то дал команду ехать, но водитель отказался. В итоге киоск по приказу полиции вернули на место.

    Этот скандал разделил общественное мнение. Одни считают, что памятные места Севастополя не должны превращаться в рынок, другие обращают внимание на и без того тяжелое положение малого бизнеса. Но все сходятся во мнении, что киоски на Историческом бульваре в том виде как сейчас оставлять нельзя.

    - Надеемся на помощь правительства Севастополя, эти объекты уже трижды были в графике сноса, - говорит директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. - Договоров с нами владельцы не заключали, мы хотим обратиться в суд.

    Между тем арбитражный суд ранее разъяснил предпринимателям, что и по украинскому, и по российскому законодательству киоски следовало убрать самостоятельно после истечения срока действия документов. Некоторые объекты находятся здесь незаконно с конца 2012 года, у других сроки истекли во второй половине 2014-го. Торговцы признаются, что с тех пор не платят городу за аренду земли, делают лишь отчисления по патентному налогообложению.

    - Люди попросту не знают, куда им идти, - объясняет один из предпринимателей Владимир. - Мы работаем у "Панорамы" более 10 лет. Многие надеялись, что дадут другие места - поначалу власти обещали, но потом забыли. Проблема в том, что большинство конкурсов выигрывают приезжие бизнесмены с материка - у них больше денег.

    Торговцы соглашаются, что внешний вид их киосков оставляет желать лучшего, и готовы вложить деньги в создание павильонов в общем стиле, однако этот вопрос с предпринимателями никто не обсуждает. В правительстве им предлагают участвовать в конкурсах на размещение НТО, которые должны завершиться к началу июля. С ними тоже оказалось не все гладко - ФАС приостановила проведение процедур из-за потока жалоб от предпринимателей, но в итоге дала добро - конкурсные документы оказались в порядке.

    Поторопили "сверху"

    "Херсонес Таврический" и Музей героической обороны уже получили первые транши по федеральной целевой программе на реконструкцию и развитие инфраструктуры. "Херсонесу" необходимо обустроить парковку и провести капитальный ремонт центрального входа, но этому мешают восемь киосков. Как и у ларьков на Историческом бульваре, у них на объекты нет документов. Профильная комиссия Правительства Севастополя приняла решение об их демонтаже.

    Планы реконструкции есть и у Музея героической обороны. По словам его директора, сейчас разрабатывается проект восстановления Исторического бульвара, который не знал ремонта более 20 лет. В частности, на нем снова появится памятная беседка "Грибок", которая была разрушена в годы Великой Отечественной. Под снос пойдут аттракционы, расположенные на бывшей танцплощадке бульвара. А аттракционы с колесом обозрения, которые появились возле "Панорамы" еще в советское время, находятся не на музейной земле, потому их судьбу будет решать город.

    В историю с севастопольскими нелегальными ларьками пришлось вмешаться премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Он поручил правительству Севастополя до 1 июля 2016 года освободить территорию двух федеральных музеев от незаконных торговых киосков и аттракционов.

    - В схему НТО не включены объекты вблизи "Панорамы" и "Херсонеса", - заявил в понедельник первый вице-губернатор Севастополя Алексей Еремеев. - Есть поручение правительства, и мы его выполним.

    Торговцы между тем круглосуточно дежурят у своих ларьков и не оставляют надежды, что власти пойдут на диалог.

    Поделиться