08.06.2016 14:26
    Поделиться

    Медведев: Плата за детсады должна расти в пределах инфляции

    Плата за детские сады не должна превышать показатели инфляции, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Создав более миллиона новых мест в детских садах, правительство решило проблему с очередями для детей от трех до семи лет. "Задача была исключительно сложной, но мы с ней справились в масштабах страны и деньги потратили на это приличные, но главное, что есть результат", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме "Единой России" "Образование и наука - будущее России".

    Но, подчеркнул председатель ЕР, отбирать теперь возможность у детей посещать сады, устанавливая необоснованно высокую родительскую плату, недопустимо.

    Ранее внесли изменения в закон об образовании, установив понятные правила определения размера этой платы. Однако глава правительства считает, что нужно ориентироваться совсем на конкретные экономические показатели.

    - Любое увеличение не должно быть свыше цифр, которые демонстрирует инфляция. Эти ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в регионах, - подчеркнул Медведев.

    Вопрос о финансовой поддержке отдельных регионов для закупки школьных автобусов может быть рассмотрен в этом году, также заявил Дмитрий Медведев.

    Глава правительства согласился подумать о том, чтобы снова вернуться к закупкам школьных автобусов для регионов. С этой просьбой к нему обратились на форуме "Единой России". В предыдущие годы правительство уже несколько раз возвращалось к этому вопросу. Сейчас школьный автобусный парк, признал глава кабмина, снова нуждается в серьезном обновлении.

    - Предлагаю рассмотреть вопрос о поддержке регионов, которые активно используют автобусы для перевозки школьников, - сказал Медведев. - Причем принять решение уже в этом году. 

    Поделиться