08.06.2016 19:18
    Поделиться

    Архангельский "Плавучий университет" взял курс на Арктику

    Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" покинуло порт Архангельск и взяло курс на Арктику. На его борту студенты, аспиранты, преподаватели и ученые, которые интересуются арктическими исследованиями. Их цель - узнать, каково состояние высоких широт сегодня, провести ряд палеонтологических исследований и снять пейзажи Новой Земли в 3D.

    Экспедиция продлится 20 дней. У исследователей есть все, чтобы жить и работать. Некоторые каюты превращены в лаборатории, а на борту судна имеется необходимое оборудование для различных проб.

    Так, инженер центра коллективного пользования научным оборудованием САФУ Никита Соболев собирается провести биохимические исследования воды.

    - В зависимости от того, какая вода будет, можно будет судить о течениях, их направлениях, как они поменялись за последнее время, - говорит он.

    В составе экспедиции более 50 человек из 18 организаций и шести стран мира.

    Отметим, что в этом году экспедиция "Арктический плавучий университет" несет не только научную, но и патриотическую миссию. В горле Белого моря членам экипажа поручено спустить на воду венок памяти и почтить минутой молчания подвиг моряков Северных конвоев.

    Поделиться