08.06.2016 14:53
    Поделиться

    В Сочи делегаты 10 стран подписали соглашение о борьбе с ЧС

    В среду в олимпийской столице руководители чрезвычайных служб стран-участниц организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) подписали соглашение о дополнительных мерах по прогнозированию и ликвидации природных и техногенных катастроф. Россию на встрече представлял глава МЧС Владимир Пучков.

    - Требуется усиление координации и взаимодействия профильных служб всех стран Черноморского экономического сотрудничества. Необходимо улучшать информационных обмен между нашими министерствами и департаментами, реализовывать новые современные идеи и подходы. Приоритетом же нашей работы является развитие системы мониторинга и прогнозирования различных опасностей и угроз, а также проработка мер по оперативному реагированию на различные угрозы природного и техногенного характера, - рассказал журналистам Пучков. - Сегодня мы приняли все необходимые итоговые документы. Уверен, что это послужит на благо наших стран, а также будет способствовать развитию безопасности, экономики, социальных структур и других направлений.

    Также на встрече каждый из делегатов зачитал доклады по накопленному опыту в ликвидации последствий катастроф, выяснилось, что многие страны выстроили мониторинг и предупреждение ЧС по аналогии с российской системой.

    По данным начальника Всероссийского научно-исследовательского института гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Валерия Акимова, к 2025 году ведомство увеличит количество используемых для мониторинга Земли спутников до 23. В настоящее время для дистанционного зондирования используется лишь восемь космических аппаратов.

    Как выяснилось, из 12 стран-участниц организации ЧЭС своих представителей в Сочи прислали только десять, сегодня не присутствовали на обсуждении лишь министры из Украины и Турции.

    Справка "РГ"

    Организация Черноморского экономического сотрудничества создана 25 июня 1992 года. С мая 1999 года после вступления в силу ее устава она является полноформатной международной организацией. В ее состав входят: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. На правах наблюдателей выступают 12 стран и четыре организации.

    Поделиться