08.06.2016 22:00
    Поделиться

    В Астрахани появился на свет малыш весом почти семь килограммов

    Появился на свет малыш весом почти семь килограммов
    Врачам клинического роддома Астрахани пришлось применить кесарево сечение, чтобы малыш появился на свет. Вес - 6910 граммов, рост - 70 сантиметров... Таких богатырей здесь еще не рождалось!

    Сын 28-летней Юлии Рындиной - самый крупный в отделении для новорожденных. Легко узнать его можно не только по бирочке, привязанной к ручке. Он разительно отличается от других малышей своими богатырскими размерами.

    Довольна и мама - сын пошел в отца (он два метра ростом). То, что ребенок крупный, женщина догадывалась еще во время беременности - трое ее старших сыновей также появились на свет великанами (от 5,5 до 6,6 кило). Но Костя (так планируют назвать младшего) своих братьев обогнал.

    - Случай этот уникальный! Думаю, не только для нашего города, но и для всей России, - говорит главврач роддома Татьяна Чикина. - У нас, конечно, рождались крупные детки по четыре-пять килограммов, но такого крепыша мы приняли впервые.

    Сразу после рождения рекордсмен попал под особый медицинский контроль. Ведь слишком большой вес, как и слишком маленький, может быть серьезным поводом для беспокойства. Младенца обследовали от и до. И убедились: абсолютно здоров! А чуть позже стало понятно: у мальчика не только богатырский рост, но и отменный аппетит.

    - В последнее время идет тенденция к увеличению массы новорожденных. Если еще лет 10 назад средний вес доношенных детей составлял 3200 граммов, то сейчас 3600, - констатируют специалисты-неонатологи.

    По статистике, появление ребенка-богатыря весом свыше пяти килограммов - редкость, один случай на полторы тысячи. А вот рождение более крупных младенцев - это и вовсе нонсенс и отдельный повод не только для внимания, но и причина для волнения. Ведь богатырский вес не всегда говорит о богатырском здоровье, а зачастую может быть предвестником различных заболеваний: сахарного диабета, пороков сердца и некоторых других. Но в данном случае все обошлось.

    Астраханский клинический роддом - крупнейший в регионе. За год свой первый крик здесь издают более восьми тысяч младенцев. С самыми сложными случаями будущих мам везут именно сюда. Ведь этот стационар оснащен по последнему слову техники. Родильные залы оборудованы кроватями-трансформерами, удобными и для роженицы, и для доктора. Также там установлено оборудование, позволяющее мониторить состояние ребенка и матери до и в процессе родов.

    К слову, самый крупный в современной истории новорожденный весом 10 килограммов 200 граммов появился на свет в Италии в 1955 году. А в России астраханского богатыря обошла в 2007 году девочка, родившаяся в роддоме Алейска. При рождении она весила 7 килограммов 750 граммов при росте 56 сантиметров.

    Поделиться