08.06.2016 19:58
    Поделиться

    В Зауралье бюджеты задолжали бизнесу больше миллиарда рублей

    Бюджеты задолжали бизнесу свыше миллиарда рублей
    В Курганской области региональный и местные бюджеты систематически задерживают расчеты за выполненную работу по государственным и муниципальным контрактам. Госорганы и местное самоуправление должны бизнесу более миллиарда рублей. Предприниматели не могут получить свои кровные даже через суд, в результате многие компании закрываются.

    Самые большие долги накопил муниципалитет Кургана - за полтора года 658,2 миллиона рублей, в том числе 147,7 миллиона должны прийти из областного бюджета. Половину суммы город задолжал ресурсоснабжающим организациям за отопительный сезон. Чиновники во всем винят кризис: мол, по объективным причинам не смогли выполнить план по собственным доходам, образовался дефицит бюджета, расплачиваться нечем. По данным департамента финансов муниципалитета, в январе-апреле Курган самостоятельно заработал 671,5 миллиона рублей - это четверть годового плана. Налогов поступило на 73,6 миллиона меньше, чем ожидали, к тому же недобрали средств от приватизации имущества и продажи права аренды земельных участков.

    Но бизнес, заключивший контракты с муниципалитетом, вряд ли войдет в его положение - у предпринимателей своя головная боль. Многие взяли для выполнения заказов кредиты, при этом нужно платить зарплату, налоги, страховые взносы... Попробуй вовремя не рассчитаться - те же чиновники потащат в суд. Поэтому предприниматели решили идти тем же путем - подавать на власти иски. Вот только толку от этого пока немного. Артем Гулезов, например, даже имея определение суда, не может взыскать долги с власти. Он по 12 контрактам поставил в госструктуры и муниципальные учреждения компьютерную технику на пять миллионов рублей, а денег так и не увидел. Как рассказал "РГ" председатель попечительского совета курганской "Опоры России", член общественного совета при областной прокуратуре Иван Камшилов, таких примеров десятки.

    Предприниматели уже отказываются поставлять учебники, потому что с ними не расплатились за прошлый год. Такая же картина с лекарствами

    - Из-за неплатежеспособности заказчиков у людей рушится бизнес, - говорит Иван Камшилов. - К примеру, предприниматели уже отказываются поставлять учебники, потому что с ними не расплатились за прошлый год. Такая же картина с лекарствами. По информации областной налоговой службы, в прошлом году закрылось около 500 предприятий малого и среднего бизнеса. Конечно, не все работали по контрактам, но часть точно пострадала из-за них.

    По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Игоря Клепинина, проблему неоплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов слишком долго замалчивали. Чиновников эта тема раздражала, они предпочитали не выносить сор из избы. А предприниматели надеялись, что трудности временные. Теперь всем понятно, что ситуация очень серьезная. Неоплата исполненных госконтрактов порождает недоверие к власти, ухудшает финансовое положение предпринимателей, а в некоторых случаях уже привела к ликвидации бизнеса или уходу его в тень.

    - Во-первых, в этом вопросе должна быть полная открытость, - считает бизнес-омбудсмен. - Во-вторых, налажена системная работа по погашению долгов, их нужно выплачивать всем предпринимателям в равной степени, чтобы не получилось так, что с одними рассчитываются за счет других. А если нет возможности оплачивать контракты, тогда не надо проводить аукционы.

    комментарий

    Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

    - Несмотря на сложности с исполнением бюджета, мы ежедневно направляем пять процентов от поступивших средств на погашение кредиторской задолженности, в том числе за выполнение контрактных и подрядных работ малым и средним бизнесом, строительными и дорожными организациями. В этом направлении работает специальная комиссия, налажен строгий контроль.

    Кстати

    По данным прокуратуры Курганской области, в целом по региону задолженность бюджетов всех уровней перед хозяйствующими субъектами (в том числе за потребленные энергоресурсы) превысила 1,2 миллиарда рублей и продолжает расти. Только за последние три месяца она увеличилась на 12 миллионов. В основном не выполняются обязательства по государственным и муниципальным контрактам в сферах здравоохранения и образования. Так, долг медучреждений за ремонт, поставленные медтехнику, лекарства, продукты питания превысил 530 миллионов рублей, а в организациях образования - 86 миллионов. Плюс санкции за нарушение условий контрактов, которые увеличивают расходы бюджетов: предприниматели уже предъявили муниципалитетам к оплате штрафы и неустойки на сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Оплачено пока чуть более 450 тысяч. За невыполнение своих обязательств перед бизнесом прокуроры объявили руководителям предприятий-заказчиков 32 предостережения, внесли 23 представления об устранении нарушений федерального законодательства. К слову, после вмешательства надзорного ведомства удалось погасить более 56 миллионов рублей задолженности.

    Поделиться