08.06.2016 09:57
    Поделиться

    В Ханты-Мансийске обсудят экспорт российских IТ-решений

    В Ханты-Мансийске открылся восьмой международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. В течение двух дней здесь будут обсуждать вопросы электронного правительства, импортозамещения и возможностей экспорта российских IТ-решений, телемедицины, информационные технологии в сфере культуры, образования, туризма и ТЭК.

    "Одним из ключевых мероприятий станет первая международная конференция под эгидой ЮНЕСКО "Медийно-информационная грамотность и формирование культуры открытого правительства". В ней примут участие ведущие эксперты из 45 стран", - сообщает департамент информационных технологий ХМАО-Югры.

    Объявленный в ХМАО "Год детства" отразился и на тематике форума: запланированы интерактивные образовательные мастер-классы, выставка робототехники, а с старшеклассникам предстоит состязаться в области информационной безопасности.

    Прибывшие на форум гости уже успели оценить красоту северного края. "У вас невероятные леса, эта большие широкие пространства. Я был в нескольких городах России, и у каждого есть свои плюсы. Если говорить о природе, Ханты-Мансийск - идеальное место", - цитирует пресс-служба профессора инженерного института университета Веракруса Хесуса Лау из Мексики.

    Справка "РГ"

    В работе форума примут участие более 1500 человек из 52 стран и 26 субъектов Российской Федерации.

    Поделиться