08.06.2016 20:15
    Поделиться

    Экспортерам Южного Урала отказали в возврате НДС

    Применение нулевой налоговой ставки позволяет компаниям, поставляющим продукцию за рубеж, рассчитывать на возврат НДС после предоставления в налоговые органы необходимой отчетности по проведенной сделке. Однако в последнее время участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) все чаще получают от налоговиков отказы в возмещении налога. Такую тенденцию зафиксировали в Южно-Уральской торгово-промышленной палате (ЮУТПП).

    - Налицо противоречие: с одной стороны, государство заинтересовано в увеличении экспорта и готово предоставлять преференции бизнесу, с другой - надзорные органы озадачены увеличением поступлений в бюджет. Возвращать НДС в срок - их прямая обязанность, но все чаще она по каким-то причинам не выполняется, - констатирует председатель комитета по ВЭД ЮУТПП Мавлит Ахтямов.

    Директор центра ВЭД Челябинской области Наталья Осипова подтверждает: в последнее время только единичным предприятиям-экспортерам возвращают налог.

    - Большинство челябинских компаний уже давно забыло, что это такое, они даже перестали подавать документы в налоговую службу. К сожалению, кризисная ситуация в экономике и негласная стратегия налоговых органов постепенно ведут к тому, что скоро НДС экспортерам вообще перестанут возмещать, - сетует она.

    Невозврат НДС усугубляет дефицит оборотных средств и в результате мешает компаниям закрепиться на рынках дальнего зарубежья, отмечает Инна Савина, представитель компании, поставляющей медный купорос в 58 стран мира. По ее словам, главная проблема - затягивание сроков рассмотрения заявки: с момента ее подачи экспортером до принятия решения налоговой службой проходит в лучшем случае 3-4 месяца, а иной раз и более полугода.

    - Если речь идет о крупных экспортных поставках, то и налоговые суммы весьма внушительные, - поясняет Инна Савина. - Предприятия заинтересованы в сокращении сроков рассмотрения заявок. Ведь сегодня деньги, которые можно было бы использовать для пополнения оборотных средств, оказываются заморожены налоговой службой, хотя участники ВЭД имеют полное право на их возврат.

    Предприниматели осведомлены о том, что неаргументированные отказы от выплаты НДС незаконны. Однако свои права им приходится отстаивать в суде и участие в процессах отнюдь не способствует росту бизнеса.

    - Четырежды нам блокировали возмещение налога и каждый раз мы обращались в суд, а это дополнительные затраты времени и денег, - рассказывает замдиректора компании-экспортера Юрий Глушко. - Считаю, необходимо ввести персональную ответственность должностных лиц за отказы в возмещении НДС, может быть, тогда ситуация изменится к лучшему.

    Глава логистической компании Рашид Усманов говорит о том, что в таких условиях проблематично развивать бизнес: сложно оценить перспективы, ведь предприниматели не представляют, как завтра может измениться политика надзорных органов.

    Участники ВЭД заинтересованы в развитии экспортных поставок: благодаря разнице курсов валют продавать продукцию за рубеж сегодня очень выгодно. В настоящее время на Южном Урале насчитывается порядка 500 компаний, регулярно поставляющих товары и технологии в другие страны мира, и, по прогнозу, их число будет расти.

    Справка "РГ"

    Как сообщили в УФНС России по Челябинской области, с начала года свыше 500 участников ВЭД заявили к возмещению НДС на сумму более 2 миллиардов 718 миллионов рублей. По результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках камеральных проверок по вопросу обоснованности возмещения НДС, возмещен налог в сумме свыше 1 миллиарда 794 миллионов рублей.

    Поделиться