08.06.2016 06:58
    Поделиться

    Россия выплатит пенсии 100 тысячам израильтян в 2017 году

    Россия в 2017 году выплатит гражданам Израиля 5,4 миллиарда рублей в качестве социального обеспечения. Речь идет о бывших советских гражданах, которых необходимо обеспечить пенсиями.

    Во вторник министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин подписали договор о сотрудничестве в этой сфере. Как сообщила российская сторона, договор основан на пропорциональном принципе распределения финансовых обязательств государств за стаж, приобретенный на территориях двух государств.

    "Заключение договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года, по российскому законодательству", - пояснили в Минтруде РФ.

    Ведомство оценивает число таких граждан в сто тысяч человек. При этом, если россияне получают полную выплату пенсий, то есть страховую часть, фиксированную выплату к ней и валоризацию, то в случае с бывшими советскими гражданами последние две составные части учтены не будут. Кроме того, в договоре предусмотрены назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в связи с несчастным случаем на производстве, для семей с детьми и на погребение.

    "Сегодня те, кто сохранили российское гражданство, получают пенсию и так. Но те, кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период, не могут использовать свои пенсионные права, и это соглашение позволит им это сделать, - заявил в беседе с РИА Новости шестого июня Зеэв Элькин. - По нашим оценкам, где-то около 30 тысяч израильтян получают пенсии из России, и как результат этого соглашения еще 30 тысяч должны начать получать". Предполагается, что оставшиеся 30-40 тысяч человек, это те граждане, которые имеют право на пенсионные выплаты, но еще не достигли пенсионного возраста.

    Для того чтобы все эти положения вступили в силу, между Россией и Израилем должен быть ратифицирован соответствующий договор на основании закона от 1995 года. После ожидаемой ратификации в 2017 году министерства заключат административное соглашение, которое определит детальный механизм взаимодействия пенсионных служб.

    Прямая речь

    Дмитрий Песков ответил на вопрос о пенсиях

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя принятые Россией обязательства по выплатам пенсий жителям Израиля, заявил, что у российских властей есть четкое понимание по выполнению всех социальных обязательств перед своими гражданами, и глава государства подтвердил приверженность этому курсу.

    Так Песков ответил на вопрос, не опасаются ли в Кремле реакции российских пенсионеров после подписания договора с Израилем. "Что касается подписанного документа, - пояснил пресс-секретарь президента, - он имел место, там действительно есть ветераны. К сожалению, их осталось совсем мало, к сожалению, в силу возраста, время идет, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше".

    Поделиться