08.06.2016 00:34
    Поделиться

    С 1 июля начнется новый сезон ярмарок выходного дня

    С 1 июля стартует новый сезон ярмарок выходного дня, где будет больше ягод, овощей и фруктов из российских регионов. Об этом сообщил "РГ" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Напомню, полюбившиеся москвичам ярмарки в этом году открылись после "зимних каникул" 1 апреля. "Всего работает 102 ярмарки, где имеется 3233 торговых места, - уточнил Немерюк. - Размещены они с учетом пожеланий жителей и муниципальных депутатов". Больше всего сезонных продуктовых развалов в Южном округе - 14. Но и округ большой - в нем более миллиона жителей. А вот в 200-тысячном Зеленограде действуют всего 3 ярмарки. По словам Немерюка, с 1 апреля по 26 июня проходит так называемая первая торговая сессия.

    Получить бесплатное место под торговлю продуктами может любой желающий - и индивидуальный предприниматель, и просто фермер. В этом году приоритет получили фермеры - им отданы до 70% торговых мест. Для того чтобы начать торговлю, достаточно зарегистрироваться на столичном портале госуслуг и заполнить форму заявки. Сделать это можно с любого мобильного устройства. На первую торговую сессию заявки подали более 26 тысяч человек и в принципе все были удовлетворены. Ведь продавцы занимают одно место не месяцами - поторговал пару-тройку уик-эндов и уступай место другому! И если весной и в начале лета из регионов чаще всего привозят мясные и молочные продукты, соленья и варенья, то июль и август - разгар поставок фруктов и овощей. Да и сейчас они есть в изобилии на каждой ярмарке - не только выходного дня, но и региональной - их в городе 18.

    По сути, это фермерские мини-рынки, которые открыты ежедневно с 9.00 до 20.00. Там, как и на ярмарках выходного дня, домашний творог, молоко, сметана, сало, колбасы. Сейчас, например, вовсю уже продают краснодарские помидоры, крымские огурцы, узбекские абрикосы и черешню. Правда, продавцы признаются, что большинство урожая выращено под пленкой либо в теплицах. Да и стоит все это недешево - например, килограмм черешни тянет до 400 руб., абрикосов - 350. Столько же стоят розовые помидоры. Алексей Немерюк подчеркнул, что регулировать цены на продукты на ярмарках город напрямую не может, но делается все, чтобы минимизировать накладные расходы предпринимателей и тем самым снизить цены. Покупателям Немерюк советует приходить на ярмарку ближе к вечеру - в 19.00-20.00 в воскресенье. Продавцы к этому моменту начинают распродавать все, что не успели продать, и можно купить продукты вдвое дешевле. Последовав этому совету, автор этих строк купила помидоры не за 300, а всего за 100 руб. за кг, а абрикосы вместо 350 за 250.

    Поделиться