08.06.2016 17:42
    Поделиться

    СК РФ: "Гонщики" на Gelandewagen ответят по уголовной статье

    Задержанные за множественные нарушения ПДД "гонщики" на Gelandewagen не отделаются штрафом, передает заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, речь идет об уголовном преследовании.

    "Если бы они совершили лишь одно административное нарушение, они бы отвечали по административному кодексу. В данном случае речь идет о нарушении уголовного кодекса, в частности двух его статей: 318 и 319, - пояснил Маркин в эфире телеканала "Россия-1". - Буквально несколько дней назад к 319 статье добавили еще 318, это угроза насилия представителю власти. Здесь очевидна и 319 - публичное оскорбление".

    Напомним, что инцидент произошел в конце мая: группа молодых людей на Gelandewagen нарушала правила дорожного движения, а затем попыталась скрыться от полиции, пересекая сплошные полосы и выезжая на тротуары и газоны. Владельцем машины оказался сын старшего вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслан Шамсуаров.

    В отношении его и еще четырех находившихся в машине молодых людей применены меры административного воздействия. Они приговорены к аресту и исправительным работам.

    Поделиться