08.06.2016 18:11
    Поделиться

    Студенты 29 вузов отправились на Новую Землю

    Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Русского географического общества начали совместный проект: в рейс на Новую Землю отправился "Арктический плавучий университет".

    В экспедиции на борту научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" принимают участие аспиранты и молодые ученые из разных стран и университетов. 29 студентов - из российских вузов, в том числе из Северного (Арктического) федерального университета, МГУ, Санкт-Петербургского госуниверситета.

    В течение 20 дней студенты и аспиранты будут изучать разнообразие растительности и животного мира, состояние прибрежных территорий, процессов, происходящих на береговой линии. Еще один важный момент: во время экспедиции все они получат навыки безопасной работы в таких экстремальных условиях, узнают о нормах и стандартах полевых и лабораторных работ.

    Подобные экспедиции проходят в восьмой раз. Всего в них уже участвовали 164 студента. Стать участником может любой: приглашаются студенты со 2-го по 4-й курс, магистранты или аспиранты. Разумеется, специальность должна соответствовать теме исследований. Обязательны знание английского языка, научные публикации, загранпаспорт и хорошие оценки.

    Поделиться