08.06.2016 06:10
    Поделиться

    Ученые рассказали, какой стиль питания защитит от рака груди

    Средиземноморская диета помогает предотвращать развитие рецидива рака молочной железы, предположили итальянские ученые из Госпиталя Пьяченца.

    Медики провели исследование с участием пациенток, находившихся в состоянии ремиссии. Наблюдения за здоровьем женщин продолжались на протяжении трех лет. Результаты показали, что у 11 пациенток, соблюдавших обычный рацион, развился рецидив рака груди, тогда как среди дам, которые придерживались Средиземноморской диеты, повторных заболеваний не было.

    По словам специалистов, здоровый образ жизни, подразумевающий сбалансированное питание, регулярную физическую активность и контроль веса, помогает сократить вероятность возвращения раковой болезни, но все же полностью предотвратить это он не может.

    Чтобы подтвердить полученные результаты, необходимо проведение более масштабных и длительных исследований, полагают эксперты.

    Предыдущее исследование, в котором участвовали 4 тысячи женщин, показало, что Средиземноморская диета, богатая оливковым маслом, могла снижать риск рака груди на целых 68 процентов.

    Научный доклад с результатами исследования был представлен на конференции  Американского общества клинической онкологии в Чикаго.

    Поделиться