08.06.2016 23:40
    Поделиться

    В Подмосковье все документы на ребенка теперь можно оформить в МФЦ

    В Подмосковье начали тестировать новый сервис - весь комплекс услуг, связанный с оформлением документов на новорожденного, можно получить за один заход в любом МФЦ.

    Раньше родителям, чтобы собрать полный комплект документов на нового члена семьи, приходилось оббегать несколько инстанций. Регистрировали младенца по месту жительства в одном ведомстве, медицинский полис выдавали в другом, пособия назначали в третьем. Теперь достаточно обратиться в МФЦ и за 57 дней родителям сформируют весь пакет документов, включая карточку пенсионного страхования СНИЛС.

    - Следующим этапом административной реформы должен стать переход к предоставлению услуг в рамках жизненных ситуаций, - отмечает министр госуправления, информационных технологий и связи области Максут Шадаев. Это значит, что аналогичные пакеты услуг в регионе сформируют еще для нескольких типовых жизненных ситуаций, когда человеку приходится обращаться к чиновникам разных ведомств. Это выход на пенсию, смерть близкого человека, покупка или строительство жилья открытие своего дела, перемена имени или места жительства, утрата документов.

    Поделиться