08.06.2016 20:00
    Поделиться

    В Сирии стрельба продолжилась даже во время Рамадана

    Вчера весь день приходили тревожные вести из российского миротворческого центра в Хмеймиме.

    Наши офицеры сообщали о непрекращающихся боях в сирийском городе Алеппо и его окрестностях. Террористы, закрепившиеся в районе Эр-Рашиддин, продолжали обстреливать из минометов позиции правительственных войск в населенном пункте Ансар на южной окраине города. Кроме того, боевики запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры" пытались атаковать подразделения сирийской армии в северной части Алеппо. Все нападения были отражены, террористы понесли значительные потери. "До сих пор не прекращаются минометные обстрелы курдского квартала Шейх-Максуд, районов Маканис-эд-Дувайри и Брайдж-эр-Рих", - проинформировал Москву российский миротворческий центр.

    По данным Минобороны России, воспользовавшись режимом прекращения огня и непосредственной близостью к районам, подконтрольным так называемой умеренной оппозиции, руководители "Джебхат ан-Нусра" осуществили перегруппировку сил, пополнили запасы вооружения и боеприпасов, что позволило им активизировать боевые действия. Вряд ли это стало бы возможным без помощи Анкары. В том, что Турция продолжает сотрудничать с террористами в Сирии, наши военные говорили не раз, подтверждая этот факт документальными свидетельствами. Вот очередной тому пример.

    По информации миротворческого центра РФ, на северо-востоке Алеппо была замечена колонна грузовых автомобилей с вооруженной охраной, перевозящая боеприпасы и оружие. Грузовики двигались со стороны турецкой границы. Они свободно прошли по территории, контролируемой различными вооруженными отрядами, и беспрепятственно добрались в район базирования запрещенной в России группировки ИГИЛ.

    Рука об руку с террористами воюют и отряды оппозиционной группировки "Ахрар аш-Шам". Вчера их минометные расчеты вели огонь по районам Мейдан и Эль-Мухафаза в Алеппо. Обстрелам подверглись административные здания и жилые дома. В результате было разрушено здание торгового центра и торговых рядов возле него, погибли более 20 человек, ранения различной степени тяжести получили около 40 мирных жителей.

    Боевые действия против правительственной армии ведутся в священный для мусульман месяц Рамадан, начавшийся в понедельник. Прикрываясь знаменем ислама, террористы открыто нарушают его каноны. Причем объектами их ударов становятся не только сирийские военные и ополченцы, но и мирное население. Количество погибших жителей Алеппо только за последние дни перевалило за сотню. Раненых и пострадавших в несколько раз больше.

    Даже в такой тяжелой обстановке российские военные продолжают оказывать гуманитарную помощь сирийцам. В лагерь для перемещенных лиц в Масьяфе (провинции Хама) они доставили 21 тонну муки, продуктовых наборов и кондитерских изделий. Кроме того, с самолета российской авиакомпании десантировано 18,3 тонны продовольствия в осажденный игиловцами город Дейр-эз-Зор.

    Поделиться