08.06.2016 11:36
    Поделиться

    В Совфеде пока не стали комментировать сообщения о выдвижении Лукина

    Бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин будет участвовать в избирательной кампании в качестве возможного представителя губернатора Тверской области в Совете Федерации.

    Соответствующую информацию приводит ТАСС со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

    "Его авторитет, знания и опыт будут очень востребованы для Тверской области в Совете Федерации", - цитирует пресс- служба слова врио губернатора Игоря Рудени. По данным ведомства, Руденя знаком с Лукиным с 2005 года, когда еще работал статс-секретарем, заместителем министра сельского хозяйства и относится к нему с большим уважением.

    Сам Лукин в беседе с журналистами некоторое время назад заявил, что не получал официальных предложений о работе в верхней палате. "Да, я тоже слышал об этом", - сказал он в ответ на просьбу прокомментировать информацию о его возможном переходе в Совфед. "Были разные разговоры, но пока ничего конкретного, - добавил Лукин. - Когда вернусь в Москву, я сам буду конкретизировать, результатом чего явились эти разговоры".

    В Совфеде также пока не комментируют эту информацию.

    Кстати, несмотря на довольно жесткие требования к кандидатам в сенаторы, введенные в 2012 году,  стать представителем Тверской области в палате регионов для Лукина вполне реально. Дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посла дает возможность Лукину претендовать на сенаторское кресло и без так называемого "ценза оседлости" - не проживая постоянно на территории Тверской области в течение пяти лет, как того требует закон в других случаях.

    Пост Уполномоченного по правам человека Владимир Лукин занимал с 13 февраля 2004 года по 18 марта 2014 года. C 27 мая 2014 года является главой комитета по этике Российского футбольного союза.

    Поделиться