09.06.2016 16:50
    Поделиться

    Лавров: Россия озабочена замедлением политического урегулирования в Сирии

    Россия обеспокоена затягиванием межсирийских переговоров в Женеве, они должны возобновиться как можно скорее. Об этом сегодня заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с главой иорданской дипломатии Насером Джодой.

    "У нас вызывает озабоченность явное замедление усилий по продвижению переговорного процесса, по крайней мере очередной раунд межсирийских переговоров должен состояться как можно скорее", - сказал Сергей Лавров.

    При этом он подчеркнул, что особое внимание должно уделяться "обеспечению полного и неукоснительного соблюдения режима прекращения боевых действий", при одновременном исключении из этого режима боевиков ДАИШ  и "Джебхат ан-Нусры" (запрещенные в России террористические организации). Также, по словам Лаврова, "необходимо перекрыть контрабанду оружия и незаконную инфильтрацию боевиков в Сирию через турецкую территорию".

    "Вместе с тем, мы сейчас наблюдаем значительный прогресс в деле доставки гуманитарной помощи нуждающемуся населению, отмечаем усилия, которые здесь предпринимаются и считаем, что здесь можно сделать еще больше", - добавил Сергей Лавров.

    Также глава МИД России отметил прогресс в развитии военно-технического сотрудничества с Иорданией и принял приглашение Насера Джоды посетить с визитом его страну.

    Поделиться