09.06.2016 00:30
    Поделиться

    Медведь сорвал крупные военные учения в Финляндии

    Годовалый бурый медведь прервал военные учения крупнейшей финской военизированной бригады "Кайнуу". Финские солдаты с позором убежали от мишки, который даже не собирался нападать на людей.

    Как сообщает газета "Илталехти", хищник незаметно пробрался на тренировочную базу, где для участия в военных учениях собралось три тысячи военнослужащих. Он обнюхал палатки, полакомился солдатским пайком и порвал некоторые вещи.

    "Обычно медведи стараются держаться от людей подальше. Но этот вообще ничего не боялся", - рассказала пресс-секретарь бригады Сату Хуянен.

    Появление молодого медведя навело ужас на финскую армию. Солдаты попрятались в грузовиках и сидели там до тех пор, пока зверь не съел весь их обед и не ушел в лес.

    Финские военные испугались, что теперь зверь будет постоянно приходить к ним за едой. Поэтому командование бригады, выйдя из укрытий, сразу же поспешило в местную полицию за разрешением убить хищника. "Мы должны были позаботиться о безопасности бригады", - отметила Хуянен.

    Полиция без промедлений дала разрешение на убийство зверя. Так военные учения финской армии превратились в самую обычную охоту. Через сутки после получения разрешения годовалый медведь был убит, а финские солдаты разъехались по домам.

    Отметим, что уже не первый раз военные учения заканчиваются позором для финской армии. Ранее корабль ВМФ Финляндии, совершая учебные маневры, заблудился в Финском заливе. В итоге финские моряки с автоматами наперевес десантировались не на том острове. Солдаты вызвали нешуточную панику среди местного населения. Некоторые жители острова даже начали срочную эвакуацию, испугавшись, что их кто-то решил захватить. Министерству обороны Финляндии потом пришлось приносить извинении за то, что администрацию островов не проинформировали о предстоящих учениях.

    Поделиться