09.06.2016 13:57
    Поделиться

    МЭР: В России установят новый порядок работы ОЭЗ

    Минэкономразвития РФ ведет работу по передаче регионам полномочий по управлению особыми экономическим зонами (ОЭЗ). Это предполагают поручения правительства и президента России, пояснили "РГ" в пресс-службе ведомства.

    "Кроме того, подготавливаются изменения в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ" которыми предусматривается установление нового порядка создания и функционирования ОЭЗ, - сообщили в МЭР. - Про оптимизацию бюджетных инвестиций пока говорить преждевременно, поскольку вопрос находится в стадии проработки".

    Совершенствованием системы управления особых экономических зон правительство занялось в 2014 году, тогда же началась работа по соответствующей "дорожной карте". Одна из ее целей - повышение ответственности регионов в управлении ОЭЗ.

    "Кстати, и в мировой истории ОЭЗ есть как очень успешные, так и неудачные примеры, - заметили в пресс-службе Минэкономразвития. - Сейчас надо концентрироваться на том, чтобы их избегать. Пока можно сказать, что наши ОЭЗ вполне конкурентоспособны. Сравнение с другими странами подтверждает значимость выбранных льгот и их достойный масштаб".

    Системное развитие особых экономических зон в России было начало в 2005 году. Объявленная цель - привлечение прямых инвестиций как внутри страны, так и из-за рубежа в высокотехнологичные отрасли, развитие импортозамещения производства, судостроения и туризма. ОЭЗ создаются 49 лет - срок продлению не подлежит.

    Издержки инвесторов при реализации проектов в ОЭЗ в среднем на 30 процентов ниже общероссийских показателей. По данным МЭР, за последние десять лет в особые экономические зоны пришло более 400 инвесторов, из которых около 80 были представителями 29 стран. Объем налоговых и таможенных льгот за все время составил 22,6 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс".

    До 2009 года ОЭЗ занималось Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, которое впоследствии было упразднено. Эти полномочия перешли специально созданному в структуре МЭР Департаменту особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов. При этом обеспечением деятельности этих участков также занимаются субъекты РФ и ОАО "Особые экономические зоны".

    Поделиться