09.06.2016 17:56
    Поделиться

    Порошенко дал денег "украинскому" Донбассу

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о выделении 3 миллиардов гривен (около 120 миллионов долларов) на восстановление социальной и коммунальной инфраструктуры подконтрольных официальному Киеву районов Донецкой и Луганской областей.

    "Мы сделали все возможное для того, чтобы найти деньги, которые будут направлены в местные бюджеты Донецкой и Луганской областей и использованы для скорейшего финансирования восстановления пострадавшего Донбасса", - цитирует по этому случаю пафосный комментарий Порошенко президентская пресс-служба.

    Предположительно, средства пойдут на ремонт двух десятков школ, амбулаторий и детских садов. Кроме того, в Луганской области намерены привести в порядок 60 километров дорог и осуществить восстановление шести разрушенных мостов.

    Назначенные из Киева губернаторы Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций Павел Жебривский и Юрий Гарбуз уже выразили Порошенко признательность за щедрое финансирование своей деятельности.

    Этот шаг Порошенко можно назвать проявлением цинизма, поскольку в то же самое время Вооруженные силы Украины (ВСУ) бомбят неподконтрольные Порошенко районы, и в результате обстрелов в ночь на четверг погибла молодая женщина, и ранения получили пятнадцать человек, включая детей. Так Киев демонстрирует свою "готовность" исполнять Минские соглашения, которые, напомним, помимо прекращения обстрелов и начала политического урегулирования предполагают также снятие экономической, энергетической и транспортной блокады с Донецкой и Луганской народных республик, восстановление всего, что разрушено украинскими военными, и, наконец, выплату пенсий и пособий жителям этих районов из украинского бюджета. Делать это Порошенко и его "команда" отказываются с 15 февраля 2015 года - момента подписания Минских соглашений.

    Поделиться