09.06.2016 18:53
    Поделиться

    В дни Москвы во Франции создали новый университет

    В дни Москвы во Франции родился новый университет
    Дни Москвы во Франции сегодня стартовали в Ницце. Масштабную культурно-деловую программу открыла конференция по образованию, на которой объявили о создании Российско-французского сетевого университета.

    Место для проведения образовательной конференции французы выбрали символичное - замок Вальроз, в котором сейчас располагается факультет естественных наук и ректорат университета Ниццы. Ещё более символично, что живописный парк и дворец в готическом стиле в своё время построил русский промышленник и любимец Александра III - барон Павел фон Дервиз. Место историческое, поэтому проблемы образования чиновники, руководители вузов и учёные обсуждали в интерьерах 19 века - с роскошными люстрами и расписными потолками. Тем приятнее, что именно здесь прозвучала главная новость конференции - о создании совместного университета. По словам главы департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергея Черемина, это уникальный международный проект, который поможет увеличить число российских студентов, обучающихся во Франции, и наоборот.

    Университет создается на базе восьми ВУЗов - Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", Российского университета дружбы народов, Университета Ниццы София Антиполис и бизнес-школ EDHEC, NEOMA и SKEMA. В будущем к этой "семье" могут присоединиться и другие учебные заведения. Как рассказала "РГ" президент Университета Ниццы и по совместительству президент Российско-Французского ВУЗа Фредерик Видаль, у стран есть полгода, чтобы разработать совместные образовательные программы. Кроме того, стороны намерены нарастить обмен студентами, признать дипломы о высшем образовании двух стран и подготовить план научных исследований. Первые наработки, по её словам, планируется обсудить в январе 2017 года. И добавила, что вузы скоро приступят к формированию попечительского совета, куда войдут бизнес-структуры России и Франции. Они будут помогать финансами, принимать участие в учебном процессе и набирать к себе на работу сотрудников из числа студентов. "Мы также планируем организовать программу повышения квалификации преподавателей русского и французского языков", - пояснила Видаль.

    По ее словам, выбрать образовательную программу или поехать учиться по обмену в один из ВУЗов совместного университета, если ничего не изменится, студенты смогут в сентябре будущего года.

    Напомню, Ницца - финальная точка в программе дней Москвы во Франции. До этого они состоялись в Париже и Страсбурге. Всю неделю там проходили деловые встречи, семинары, концерты и выставки. Основные мероприятия в столице Лазурного берега запланированы на 10 июня. Представители московской делегации встретятся с мэром Ниццы Кристианом Эстрози и подпишут программу сотрудничества между двумя городами. После пройдёт круглый стол, где стороны обсудят развитие туристической инфраструктуры. Пообщаются москвичи и с соотечественниками, проживающими во Франции. Вечером в Университете Ниццы состоится товарищеский турнир по тхэквондо. В поединках сойдутся московские и французские юные спортсмены.

    Поделиться