09.06.2016 09:43
    Поделиться

    Улицы Костромы заполнили персонажи пьес Островского

    В центре Костромы стартовал необычный проект по "оживлению архитектурной среды": на улицах города появились облаченные в дореволюционные костюмы артисты, представляющие исторических персонажей и героев пьес драматурга Александра Островского, сообщает региональный департамент культуры.

    Костромские энтузиасты придумали новую "изюминку" для развлечения многочисленных туристов, приезжающих в город. Исторический театр "Ряд", который уже шестой сезон подряд представляет спектакли в под открытым небом в музее-заповеднике "Костромская слобода", провел акцию по театрализации городского пространства.

    - В центре Костромы, на Сусанинской площади, появились Сваха, Купчиха, Гимназист и Чиновник с Дамой. Компанию персонажам пьес Александра Островского составил народный герой Иван Сусанин. Актеры Исторического театра "Ряд" фотографировались с костромичами и гостями города и представляли отрывки из музейных спектаклей, - сообщили в департаменте.

    В последние годы костромские туроператоры, следуя пожеланиям путешественников, довольно часто прибегают к театрализованным постановкам при проведении экскурсий. Так, в зимнее время "сказочные" обзорные экскурсии по Костроме для детей проводят. молодые девушки в костюмах Снегурочек, которые в конце путешествия вручают школьникам сладкие подарки.

    Гостей, приезжающих в Сусанинский район области, встречает актер, облаченный в костюм знаменитого народного героя 17 века, который ведет путешественников по "сусанинской тропе", повествуя о спасении царя Михаила Романова. В Костромском музее-заповеднике во время ночного тура с фонариками экскурсию проводит таинственная дама в изысканном платье времен императора Александра II, а о некоторых событиях прошлого рассказывает "лично" костромской генерал-губернатор. Такие постановки позволяют путешественникам почувствовать себя героями тех историй, которые рассказывают гиды, и мысленно оказаться в другой эпохе.

    По мнению властей, театрализация городского пространства, организованная в этом году на главной площади Костромы, позволит привлечь еще больше туристов в Костромской регион. Проводить такие музейно-театральные акции в исторической части города планируют в течение всего летнего туристического сезона.

    Поделиться