09.06.2016 17:55
    Поделиться

    Проект "ЕР" "Московская смена" оказался очень востребован

    Столичный дворец спорта "Динамо" в Крылатском открыл двери для школьников, где по программе городского летнего отдыха "Московская смена" прошел торжественный праздник. В мероприятие приняли участие 800 ребят, которые посещают спортивные центры отдыха Москомспорта в летнем сезоне.

    Поприветствовал юных спортсменов Анатолий Выборный, депутат Госдумы, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: "У мальчишек и девчонок появилась прекрасная возможность приобщиться к спорту, пообщаться с выдающимися спортсменами, поучаствовать в мастер-классах и получить ответы на интересующие вопросы. "Московская смена", в частности, детские спортивные мероприятия дают уникальную возможность детям провести лето весело, интересно и полезно для здоровья".

    Напомню, с 1 июня в Москве стартовала программа городского летнего отдыха "Московская смена". Сейчас 25 учреждений, подведомственных Москомспорту, открыты спортивные центры отдыха для школьников. Для участников организована насыщенная спортивная, образовательная и культурно-развлекательная программа. "Первая неделя "Московской смены" за плечами. Было положено сильное начало, это позволяет думать, что подобная площадка станет примером для всех субъектов России. Москва - пионер во многих делах, но открытие лагеря в городе на базе школ - это еще и отличный подарок родителям, которые знают, что их дети при деле и находятся в безопасности", - заметил Анатолий Выборный.

    Сегодня школьники смогли посетить мастер-классы и автограф-сессии с прославленными отечественными баскетболистами. Спортсмены провели открытый урок по баскетболу, рассказали ребятам о тренировках и здоровом образе жизни. Поделились историей успеха и дали советы, как стать чемпионом.
    По словам Анатолия Выборного, ребята, даже в столь юном возрасте, уже понимают, что спорт - это старт и возможность заложить крепкий фундамент для своей будущей карьеры. В числе основных вопросов, на которые пришлось отвечать заслуженным мастерам спорта: сколько они зарабатывают, как тренируются и как добились успеха. "Главное, у ребят активная позиция, это поможет в будущем им стать успешными профессионалами своего дела, - заметил Анатолий Выборный. - Наше мероприятие представляет из себя "круглый стол", за которым с ребятами встретились родители, педагоги и ведущие спортсмены. Именно здесь происходит преемственность поколений, когда старшие делятся своим опытом с младшими в дружеской обстановке".

    Приехал поздравить ребят с началом каникул президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин. По его словам лагерь на базе школ и спорткомплексов позволил родителям занять детей, у которых не было возможности отправиться за пределы родного города. "В рамках программы смены дети имеют возможность дополнительно заниматься, приобщиться к спорту, посетить различные кружки, музеи и выставки", - рассказал Иван Тетерин.

    Он добавил, что многие ребята в своих школах уже приняли участие в так называемых днях безопасности. Там они получают навыки оказания первой помощи, опытные спасатели показывают им как предотвращать пожары и знакомят с техникой. На протяжении всей летней смены такие дни безопасности будут проводиться регулярно. "Мы видим заинтересованность со стороны молодого поколения и надеемся в будущем увидеть большинство из них в числе спасателей", - отметил Иван Тетерин. Отвечая на вопрос "РГ" он подчеркнул, что "Московская смена" будет длиться все лето. Каждый желающий может принять участие и записаться в своей школе на лагерный поток сроком 21 день. Лагеря работают с 09:00 до 18:00 часов.

    По словам Андрея Кириленко, президента Российской федерации баскетбола, который также приехал поздравить ребят, стадион "Динамо" собрал сегодня ребят, которые в будущем войдут не меньше чем в национальную сборную.

    Поделиться