08.06.2016 19:50
    Поделиться

    Владимир Лукин выдвинут в Совет Федерации

    Бывший Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выдвинут в качестве возможного представителя губернатора Тверской области в Совете Федерации. Об этом вчера сообщили в правительстве региона.

    Пригласить Лукина представлять регион в верхней палате парламента решил исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя. "Его знания и опыт будут очень востребованы для Тверской области в Совете Федерации", - заявил глава региона. Он знаком с Лукиным с 2005 года, когда работал замминистра сельского хозяйства России, уточнили в пресс-службе областного правительства. Сам Владимир Лукин вчера заявил, что не комментирует свое возможное выдвижение до официального приглашения, которого он пока не получал.

    По закону будущий представитель главы региона в Совфеде баллотируется на выборах в связке с губернатором. Поэтому в случае согласия Лукина стать сенатором его фамилия будет включена в бюллетень на выборах губернатора рядом с фамилией Рудени, и окончательное решение примут избиратели 18 сентября. Игорь Руденя, в марте назначенный врио главы региона, намерен баллотироваться в губернаторы от "Единой России". Губернаторские праймериз стартовали в регионе 1 июня, Руденя, по оценкам политологов, является лидером списка.

    Пост Уполномоченного по правам человека Лукин занимал 10 лет: с февраля 2004 по март 2014 года. В 2014 году был спецпредставителем президента России на Украине, а в 1992-1993 годах послом России в США (сегодня статус посла позволяет ему выдвигаться в Совфед от любого региона без "ценза оседлости"). В мае этого года Лукин восстановил свое членство в партии "Яблоко", одним из основателей которой является (омбудсмен по закону не мог быть партийным). "У меня руки чешутся еще какое-то время быть полезным", - признался Лукин в мае на конференции московского отделения "Яблока".

    Поделиться