09.06.2016 05:15
    Поделиться

    Как подростку найти работу в ДФО

    Трудоустроить подростка на каникулах сложно, но можно

    Центры занятости в Приморском крае готовы устроить летом на работу 11 тысяч старшеклассников.

    Остальные регионы расщедрились в меньшей степени. Например, на Сахалине и Курилах для подростков создано 3,5 тысячи временных рабочих мест, благоустроительными работами в Хабаровском крае займется 121 трудовой отряд из 1800 школьников. Обычно большинство вакансий сосредоточено в городах: например, в Магадане их предлагают 700, в Благовещенске - 400, в Якутске - 446.

    Пятнадцатилетний приморец Тихон в это лето впервые едет в привычный для себя спортивный лагерь в новом качестве: не тренироваться, а работать вожатым. Он занимается волейболом, и тренеры предложили ему "приглядывать" за отрядом 10-12 летних юных спортсменов. Пастухом поработать, как выразился Тихон. Он оформился на работу официально через центр занятости.

    Ровесница Тихона Арина уже третий год подряд в июне работает фасовщицей в магазине одной из торговых сетей Владивостока. Трудится полдня и получает за месяц десять тысяч рублей. Нынче сама вызвалась работать полный день за вдвое большую зар­плату, поскольку мечтает купить дорогой смартфон. Официально ее трудоустройство не оформляется, просто мама договаривается по знакомству.

    - Я верю, что не обманут. Официально принимать школьника на работу не хотят, потому что в принципе не нуждаются в рабочих руках. Да и родители подростка должны собрать большой пакет документов: нужен договор, разрешение из органов опеки и попечительства. А еще - ИНН, пенсионное свидетельство, трудовая книжка, которых у школьника пока может и не быть. Получается слишком много бумаг ради не очень-то нужного фирме работника, - рассказывает мама девочки.

    Конечно, Арина рискует не получить зарплату. Гораздо надежнее трудоустройство подростка через региональные центры занятости. В них сконцентрированы все вакансии для школьников, предпочтение отдается детям из неблагополучных или многодетных семей. Специалисты центра проследят, соответствуют ли условия работы тем, что определены для несовершеннолетних по закону, своевременно ли работодатель выплачивает зарплату. К последней, кстати, приплюсовываются деньги из региональных бюджетов. Так, во Владивостоке прибавка составляет 1020 рублей, в Хабаровске - 1530, в Южно-Сахалинске - 1200 рублей.

    В Якутске организовали биржу труда для подростков. За первые же два часа ее работы заполнили все вакантные места на три летних месяца

    - Многие годы мы сотрудничаем с крупными работодателями. Все виды временных работ, которые предлагают юным соискателям, разрешены для данной возрастной категории, - говорит директор приморского департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева.

    Летом подростки преимущественно выполняют мелкий ремонт в своих же школах, во Владивостоке, например, организовано 158 ремонтных бригад. Работают на озеленении и благоустройстве городов и сел, заготавливают сельскохозяйственную продукцию, следят за воинскими захоронениями, ухаживают за обелисками, памятниками и мемориалами. Довольно много ребят устраиваются почтальонами как в сельской местности, так и в городах. В последние годы школьников привлекают к оказанию социальных услуг ветеранам и одиноким пенсионерам: покупке продуктов, уборке квартиры...

    В Хабаровске школьники часто работают промоутерами. Походить по улице в костюме гамбургера, раздавая флаеры "стоит" от 100 до 300 рублей в час. Можно найти работу расклейщика объявлений и даже продавца мороженого или кваса.

    Центр занятости Сахалинской области определил рабочие места для подростков по заявкам 222 работодателей. В этом году в Южно-Сахалинске впервые рассматривают возможность предоставления школьникам рабочих мест в сферах гостиничного бизнеса и торговли. А в Якутске накануне лета организовали биржу труда для подростков.

    - Она очень востребована - с каждым годом желающих подработать в летние каникулы становится больше. В этом году старт приема документов был объявлен 13 мая, и за два часа мы заполнили все вакантные места на три летних месяца. Родители с детьми занимали очередь с семи утра, чтобы успеть подать бумаги, более 50 человек не смогли получить работу, - рассказывает исполнительный директор молодежной организации Татьяна Глушкова.

    Но если число школьников, желающих на каникулах не только отдохнуть, но еще и подзаработать, растет, то о работодателях этого сказать нельзя.  Среди предприятий, готовых принимать подростков, превалируют бюджетные: школы, горзеленхозы, загородные лагеря, муниципальные управления дорог и наружной рекламы. Количество вакансий ограничено. Как рассказал директор школы в селе Астраханка Алексей Каменек, в погоне за тем, чтобы трудоустроить как можно более несовершеннолетних, им предлагают по 0,25 ставки. Это неудобно ни самим детям, ни организациям. Справедливости ради надо отметить, что есть и исключения. Например, завод "Звезда" в Большом Камне или авиационное объединение "Прогресс" в Арсеньеве летом охотно принимают на работу подростков, потому что видят в них свои будущие кадры.

    Кстати

    Согласно Трудовому кодексу РФ продолжительность ежедневной работы для подростков от 15 до 16 лет не может превышать пяти часов, а от 16 до 18 лет - семи часов.

    Поделиться