09.06.2016 14:05
    Поделиться

    В Севастополе встретили сторожевой корабль "Адмирал Григорович"

    В Севастопольской бухте встретили новейший и головной в серии проекта 11356 сторожевых кораблей "Адмирал Григорович". Он зашел в родную гавань в сопровождении почетного эскорта из двух быстроходных катеров и двух корабельных вертолетов.

    Успешно завершив государственные испытания, отстреляв всеми видами оружия, сменив государственный флаг на Андреевский и совершив два межфлотских перехода, корабль под командованием капитана 3 ранга Анатолия Величко наконец-то зашел в белокаменный Севастополь, который на многие годы станет его родным домом.

    Его прихода без преувеличения ждали тысячи севастопольцев и моряков-черноморцев. Это событие стало историческим не только для Черноморского флота, но и для города-героя. Буквально за день до прихода корабля в Севастополь губернатор города, а в недавнем прошлом замкомандующего ЧФ вице-адмирал запаса Сергей Меняйло, назвал прибытие новейшего сторожевого корабля "Адмирал Григорович" одним из особо значимых событий для Севастополя.

    Красивая церемония встречи корабля прошла на Минной стенке.

    - Черноморский флот и город ждали прибытия боевого корабля такого класса 30 лет. Головной корабль не случайно получил имя последнего военно-морского министра Российской империи, - заявил полпред президента РФ в КФО Олег Белавенцев. - Именно под руководством Ивана Константиновича Григоровича существенно увеличилось количество боевых кораблей, которые вели боевые действия в ходе Первой Мировой войны и составляли значительную долю боевых единиц флота на момент начала Великой Отечественной войны. Современная Россия возрождает свое было величие и мощь, уверенно развивает военно-морской потенциал и строит новые корабли. Благодаря руководству страны, слаженной работе сотрудников конструкторских бюро и судостроительных предприятий Черноморский флот обеспечивается в приоритетном порядке самой современной техникой. Именно такой корабль мы встречаем сегодня.

    Олег Белавенцев пожелал экипажу корабля успехов в выполнении поставленных задач и передал на хранение экипажу капсулу со священной землей Малахового кургана, взятой с мест смертельного ранения адмирала Нахимова и Корнилова.

    - Сегодня для Южного военного округа и Черноморского флота знаменательное и знаковое событие, - отметил командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин. - В боевой состав Черноморского флота вошел головной фрегат "Адмирал Григорович". Это не просто универсальный сторожевой корабль, но и один из символов возрождения отечественного судостроения. Он предназначен для охраны дальней морской зоны страны, ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок и отражения атак средств воздушного нападения противника.

    Высокая степень автоматизации новейшего фрегата обеспечивается боевой информационной управляющей системой - одной из самых высокопроизводительных в мире. А наличие восьми высокоточных ракет большой дальности "Калибр" позволяет кораблю выполнить поставленные задачи. Современная система управления вооружением и радиоэлектронным оборудованием обеспечивает кораблю ведение эффективного боя как самостоятельно, так и в составе оперативного соединения ВМФ.

    - 9 июня в жизни Черноморского флота и города-героя Севастополя особый день, который без сомнения станет памятной страницей в истории 30 дивизии надводных кораблей, отметил в своем выступлении командующий ЧФ адмирал Александр Витко. - Сегодня под радостное ликование жителей города впервые в родную базу зашел фрегат "Адмирал Григорович" под командованием капитана 3 ранга Анатолия Величко. Подобного события мы ждали долгих 35 лет. Так как последний раз Черноморский флот пополнялся новым кораблем такого класса в далеком 1981 году.

    Фрегат "Адмирал Григорович" на полигонах Северного флота отработал стрельбу ракетным комплексом "Калибр-НК" по морским целям, успешно провел стрельбу многоканальным зенитным ракетным комплексом "Штиль", совершил межфлотский переход и выполнил задачи боевой службы в Средиземном море. Как удалось выяснить "РГ", "Адмирал Григорович" таким образом прошел уже 8200 миль.

    Справка "РГ"

    "Адмирал Григорович" заложен в декабре 2010 года на стапеле судостроительного завода "Янтарь" в Калининграде. 11 марта 2016 года на корабле был поднят военно-морской флаг и корабль официально вошел в состав Черноморского флота. Корабль оснащен ударный ракетным комплексом "Калибр-НК". Дальность плавания - около 5 тысяч миль. Максимальная скорость хода - 30 узлов. Экипаж - 200 человек. "Адмирал Григорович" является первым из серии кораблей, которые войдут в состав Черноморского флота в ближайшие годы.

    В 2016 году в состав Черноморского флота войдет еще один серийный корабль этого проекта "Адмирал Эссен", а в последующие годы - "Адмирал Макаров" и "Адмирал Бутаков". В результате Черноморский флот будет иметь в своем составе новейшие многофункциональные корабли с большой дальностью и автономностью плавания, современными системами вооружения, эффективными радиотехническими и навигационными комплексами.

    Поделиться