09.06.2016 13:38
    Поделиться

    В Самаре у ракеты "Союз" установят памятник конструкторам

    Новая скульптурная композиция появится в столице региона возле музея "Самара космическая". Такое решение было принято на совещании в городской мэрии с руководителями отраслевых предприятий: "РКЦ "Прогресс", "Авиакор - авиационный завод", ПАО "Кузнецов" и других.

    Самым популярным предложением стала композиция из нескольких фигур: основатели космической отрасли будут отлиты в бронзе на подходе к ракете "Союз".

    "Предполагается, что в скульптуре горожане узнают основоположника практической космонавтики конструктора Сергея Королева, генерального конструктора ЦСКБ Дмитрия Козлова, основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения Валентина Глушко, знаменитого конструктора ракетных и авиационных двигателей Николая Кузнецова и других деятелей отрасли", - сказано в сообщении мэрии.

    Главный архитектор города Алексей Самарцев пояснил, что фигуры планируется отлить из бронзы размером в полтора-два раза больше реальной величины. Композицию установят на гранитном постаменте. Кроме того, на площади перед входом в музей появится космический аппарат - макет искусственного спутника. Фамилии тех инженеров, которых не включат в скульптурную композицию, увековечат на мемориальной доске у входа в комплекс.

    Муниципалитет возьмет на себя расходы по благоустройству территории вокруг музея, а средства на сам памятник будут выделены предприятиями отрасли. Пока сроки реализации проекта власти не называют.

    Поделиться