09.06.2016 11:18
    Поделиться

    Многодетная семья из Алтайского края получила орден от президента

    Первого июня Владимир Путин вручил ордена и медали Российской Федерации группе  многодетных семей. Григорий и Галия Худорожкины из Тогульского района Алтайского края были награждены орденами "Родительской славы" за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Григорий Анатольевич и Галия Мулижзановна воспитывают двенадцать детей, из которых пятеро приемные. Еще одна алтайская пара - семья Анисимовых из Родинского района, растящая пятерых детей, - указом президента награждена медалями ордена "Родительская слава".

    Григорий и Галия поженились в 1985 году. Он деревенский, она городская. Жили поначалу в райцентре Шелаболиха. Все шло хорошо, но Галия родила мертворожденного ребенка. Супруги, чтобы уйти от неприятных воспоминаний, решили перебраться к родственникам жены в Казахстан. Там родились Ирина, Анастасия и Анатолий. После распада Союза семья вернулась на Алтай. В Шелаболихе Галия родила Лизу и Валеру. Перебраться в Тогул предложили тамошние родственники - как раз через это село Григорий ездил на работу в Новокузнецк (в деревнях с работой было совсем туго). Переехали в Тогул в 1999 году.

    Григорий и Галия купили дом на 92 квадратных метра с пятнадцатью сотками земли. Со времен хозяин утеплил в доме мансарду и веранду - это дало еще тридцать квадратов полезной жилплощади.

    - Тогул сразу понравился - чистая экология, воздух замечательный. Осенью в Шелаболихе все уже пожелтеет, а у нас зелено вокруг, - говорит Галия Мулижзановна.

    В Тогуле родилось еще двое детей - Юля и Петенька. Когда младшие подросли, родители решили дать шанс на жизнь в полноценной и благополучной семье приемным детям. Отправились по детским домам.

    - В Бийске ничего не получилось, нам сказали, деньги давайте. На этом разговор и закончился. Решили поискать счастья в Шелаболихинском районе. Когда в 2009 году приехали в детдом за двумя братьями, возникло удивительно радостное чувство. Мы Игорю и Жене были рады, они - нам. Было им шесть и пять лет. Потом взяли Мишеньку, и в соцопеке сказали: "Ребенку не дали правильного воспитания, но у вас получится с ним". Решили: "Пусть так. Бог усмотрит". Первые четыре года было очень сложно. До слез. Миша и сбегал, и чего только не делал. Вся деревня знала, какой нам достался ребенок. Однажды знакомая остановила на улице: "Да зачем же тебе нужны эти мучения?". Сказала в ответ: "Я знаю, какой он сейчас и каким он должен стать. Разве не стоит это пережить?". Миша сейчас такой молодец. Стал очень внимательным, общительным. Помощник по домашним делам замечательный. В прошлом году нам предложили Сережу. Он лежал в туберкулезной больнице в Барнауле, и мама не навещала его уже восемь месяцев. Лишили ее, в конце концов, материнства. Сережа оказался хорошим мальчишкой. Пожил у нас и сказал: "Ни к кому я от вас не пойду. Если что, попрошусь в детдом". Мы сказали: "Оставайся". У Сережи есть маленькая сестра Настя - и у нас как звездочка. Для меня самое дорогое с приемными детьми - увидеть, какими они стали. Нет больше той радости, которая у меня есть.

    Григорий и Галия имеют среднее специальное образование. Глава семьи выучился когда-то на капитана-механика речного флота, жена - на мастера сыроделия. В Тогуле по специальности работы для них не нашлось.

    - Помощь от государства - значительная и ощутимая, но мы всегда рассчитывали на свои силы, поэтому занялись предпринимательством, - говорит Галия Мулижзановна. - Одно время разводили свиней и бычков, держали по нескольку десятков голов. Потом полностью перешли на растениеводство. Опять же из-за детей. Мы любим вместе отдыхать - в Горный Алтай, на озеро Соленое уезжаем на неделю. А с коровами и прочей живностью куда поедешь - это все, считай, привязан к хозяйству. Оставили только собак с кошками.

    Худорожкины выкупили в старой части села три усадьбы и сделали огромный огород. Садят около гектара картофеля, двадцать соток чеснока, большие делянки с луком и арбузами. Все выращенное продают на базаре в Новокузнецке - из Тогула туда добираться проще, чем до Барнаула, да и у Григория старые связи остались.

    У взрослых Худорожкиных хватает сил терпения на все, но, прежде всего, на воспитание дочерей и сыновей. Их дети выделяются добросовестностью, опрятностью, трудолюбием. Все физически крепкие. Любят спорт, особенно гиревой, легкую атлетику и настольный теннис. В районе и за его пределами часто занимают призовые места. Гирями ребятишек увлек папа и местный тренер Михаил Постников, большой энтузиаст этого вида спорта. Но не меньше спорта в семье любят культуру. Худорожкины регулярно участвуют во всевозможных культурно-массовых конкурсах - школьных, районных, краевых. Юлия и Елизавета учатся сейчас в Алтайском краевом колледже культуры.

    Для многих современных родителей головной болью стало увлечение детей компьютерами. Для Галии и Григория это не повод для серьезного беспокойства.

    - Без компьютера сейчас никак. Даже многие школьные задания не сделаешь. К тому же в Интернете можно найти много интересного и познавательного. Но мы проверяем, что дети смотрят. Детей нужно всегда контролировать. На танцы они не ходят - такое времяпрепровождение не нравится. Наши дети не пьют, не курят и не сквернословят. Слово папы для них закон. Если ребенок что-то неправильно сделал, Григорий может отложить работу, сесть с ним и проговорить часа два, пока тот не поймет. Некоторые односельчане удивляются: "Как же так - все ваши приемные дети похожи на вас?" А что тут удивительного - все дело в воспитании. У нас никто не бездельничает. Убираются по дому, работают в огородах. Нет такого, что кто-то будет валяться на диване. Даже с нами на базаре не стесняются торговать, когда урожай продаем. Очень вежливы с покупателями.

    По вечерам большая и дружная семья любит читать "Слово Божье", обсуждать то, что произошло за день. Любимое семейное блюдо - пельмени. Делают их все вместе.

    - Иногда моя мама помогает, - рассказывает Галия. - Стряпать приходится помногу - на аппетит никто не жалуется. На последний Новый год налепили больше двух тысяч пельменей. Елку живую поставили, игрушками украсили - это давняя традиция. В этом году собрались все дети и поставили для нас с папой концерт. Пели, плясали, наряжались, стихи рассказывали. Никто, в том числе внуки, без подарков не остался.

    Старшие дети, Ирина и Настя, окончили в Барнауле колледжи, вышли замуж. У мужей востребованные профессии - один программист, второй сварщик. У Иры с Настей уже по трое детей. В нынешнем году Худорожкины сделали дома основательный ремонт. Как говорит хозяйка, ремонтировали под свой характер. К примеру, потолок в зале исполнен из гипсокартона в виде солнца.

    - Солнце - это наши дети, - улыбается Галия Мулижзановна. - Каждый лучик - отдельный ребенок. А в прихожке потолок с бабочкой. Бабочки красивые, они всегда вызывают радость - вот и наши дети должны радоваться. У них должно быть счастливое детство. На кухне из гипсокартона сделали ромашки. Мы всегда много цветов высаживаем, сильно их любим. Первые места в Тогуле занимаем в конкурсе на самую благоустроенную территорию. Самые любимые наши цветы - петунии.

    Из Москвы тогульчане вернулись не с пустыми руками. Владимир Путин подарил семье Худорожкиных чайный фарфоровый сервис на четырнадцать персон и большой торт с гербом. Дома Худорожкины собрали родственников - торт пошел на ура.

    - У нас верующая семья, мы евангельские христиане. Муж с середины двухтысячных годов пастырь баптистской церкви в Тогуле. Что касается веры, можно говорить все, что угодно, бить в себя в грудь и прочее, но жизнь все равно покажет истинную картину: веришь ли ты по-настоящему, живешь ли ты по вере? Маску надевать бесполезно. Везде - дома, на работе, в храме - ты должен быть самим собой. Бог смотрит на твое сердце. Ничего от него не скроешь, тайное все равно станет явным.

    Теплый прием

    - Хотим всей семьей поблагодарить Владимира Владимировича Путина за гостеприимство, - говорит Галия Мулижзановна. - Мы получили такое внимание и тепло, что просто не выскажешь. Не ожидали, честно сказать. В день приезда мы гуляли по Москве до часу ночи, дети были очень счастливы, даже самая младшая, которой только три года, ни разу не всплакнула. Были очень интересные экскурсии, в том числе по Красной площади. Жили в пятизвездном отеле. Там же размещались и другие девять многодетных семей из разных уголков России. Мы пообщались со всеми участниками награждения. Сделали вывод, что наши многодетные семьи получают больше поддержки со стороны власти, чем в некоторых других регионах. Это и хорошая помощь в подготовке детей к школе, и денежная выплата при рождении третьего ребенка, и другая помощь семьям, в которых много детей. Но, конечно, самый особенный момент в московской поездке - это церемония награждения. Президент сказал много теплых слов всем семьям, поблагодарил за воспитание детей и вручил ордена. Для меня самая большая радость в том, что с нами в Москве были дети. Жаль лишь, что Сережа дома остался - как раз сдавал ОГЭ по математике за девятый класс.

    Устав семьи Худорожкиных

    В семье Худорожкиных есть свой устав. Вот его правила:

    - Один за всех и все за одного.

    - Не причиняй никому зла.

    - Умей постоять за себя.

    - Помогай ближнему и слабому.

    - Старайся выполнять десять религиозных заповедей.

    - Фундамент нашего дома построен на доверии, любви и уважении друг к другу.

    Поделиться