Поделиться

    Как профсоюз защищает права медработников в Кузбассе

    В преддверии Дня медицинского работника областная организация отраслевого профсоюза подвела итоги деятельности за прошедший год, который стал началом очередной пятилетки. Эта деятельность неизменно основывается на принципах социального партнерства и конструктивного взаимодействия с учетом интересов сторон.

    Сохранили гарантии

    - После выборов нового состава обкома и его президиума в 2014 году мы продолжили выполнение своей главной задачи, которая заключается в представлении и защите социальных, экономических, трудовых прав и интересов работников здравоохранения, - подчеркнула председатель Кемеровской областной организации профсоюза Любовь Егорова. - В декабре 2015-го после серьезной подготовки было подписано Региональное отраслевое соглашение с департаментом охраны здоровья населения на 2016-2018 годы. Новый документ не просто сохранил прежние гарантии для работников (что в период экономических трудностей уже само по себе достижение), но и по ряду позиций повысил их защищенность.

    Так, Кемеровский обком постоянно поддерживает предложения и инициативы ЦК профсоюза по увеличению финансирования отрасли и адекватной оплате труда ее работников, находя в этих вопросах компромисс с социальными партнерами. Но сейчас "зарплатная" тема зазвучала еще острее. Несмотря на наличие дорожной карты, в 2015 году, по сравнению с 2014-м, средний заработок у медиков вырос незначительно - с 22,2 тысячи до 23,5 тысячи рублей. И в последнее время участились обращения в обком по поводу низкого уровня заработной платы с одновременным увеличением нагрузки на работников. И это, естественно, не улучшает морально-психологический климат в коллективах. Последние, к слову, так же, как и члены профсоюза, доверяют кемеровскому обкому представление своих интересов.

    - Именно поэтому мы участвуем в законотворческой деятельности, вносим предложения по корректировке нормативно-правовых актов, входя в состав комиссий и рабочих групп по решению социально-экономических вопросов, - говорит Любовь Егорова. - Мнение профсоюза всегда учитывается департаментами охраны здоровья, труда и занятости населения, терфондом ОМС и Советом народных депутатов Кемеровской области. Важное направление взаимодействия связано с оптимизацией структуры медучреждений и численности персонала.

    Так, в прошлом году Киселевская профсоюзная организация, в которой состоит 1 271 медработник, контролировала соблюдение их профессиональных, трудовых, экономических прав и интересов в процессе слияния двух городских больниц - №№ 1 и 2. По словам председателя горкома профсоюза Людмилы Органовой, этот процесс был очень длительным и непростым, включая многочисленные встречи с коллективами и высвобождаемыми работниками, но в итоге всех трудоустроили. А в центральной больнице города Мыски по инициативе профкома в 2016 году создали не только согласительную комиссию для ведения коллективных переговоров, но и комиссию по трудовым спорам, которая уже реально защищает права работников.

    Получили эффект

    Среди предложений, направленных областной организацией профсоюза федеральным органам власти, - обеспечить индексацию зарплаты в соответствии с реальным уровнем инфляции, повысить гарантированную часть оплаты труда до 55-60 процентов и довести ее минимальный размер до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Ведь нагрузка на медперсонал сегодня зачастую в полтора-два раза превышает установленные нормы.

    Таким образом, вопросы охраны труда и здоровья работников - тоже под особым контролем профсоюза. Прежде всего, это касается предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях. За два года в рамках реализации соответствующего федерального закона в медучреждениях области проведена специальная оценка шестнадцати процентов рабочих мест. И выявлены случаи снижения подклассов и классов условий труда, сокращения или отмены дополнительного оплачиваемого отпуска, приостановки прав на льготную пенсию. Объясняется это как несовершенством нормативной базы, непринятием во внимание специфики медицинской деятельности, так и стремлением работодателей сэкономить на компенсационных мерах. Однако решать финансовые проблемы отрасли за счет снижения социальной защищенности ее работников недопустимо, и этому противостоит профсоюз.

    Например, благодаря его вмешательству в процесс аттестации рабочих мест в полном объеме удалось отстоять гарантии и компенсации всем трудящимся во вредных условиях сотрудникам центральной районной больницы Гурьевского района. Этот персонал получает бесплатное молоко, а работники скорой помощи, имеющие дело с наркотическими и психотропными веществами, - четырехпроцентную надбавку к зарплате. Анжеро-Судженская городская организация профсоюза, в которой состоит 1 979 человек, добилась гарантированного и внеочередного предоставления медицинской помощи сотрудникам центральной городской больницы. Как рассказала бессменный профсоюзный лидер Вера Бебишева, также выделяются средства на вакцинацию работников из группы риска от гепатита "В" и на другие цели.

    Профсоюз защищает трудовые права своих членов, в случае нарушений контактируя непосредственно с работодателем, региональным руководством отрасли, а при необходимости доводит дело до суда. Более девяноста процентов нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проверок учреждений здравоохранения в отчетный период, был устранено сразу же. Экономическая эффективность правозащитной деятельности профсоюза (включая предотвращение ошибок в начислении зарплаты, восстановление на работе, отмену неправомерных дисциплинарных взысканий) превысила 4,8 миллиона рублей.

    Коллективное участие

    Специалисты обкома профсоюза оказали практическую помощь 82 медицинским организациям в разработке локальных правовых актов и заключении коллективных договоров. Последние сегодня действуют почти в 99 процентах медучреждений, где есть профсоюзные организации. Причем договоры становятся все более содержательными в части обязательств работодателей.

    Например, список соцгарантий работникам, содержащийся в колдоговоре Кемеровской областной клинической больницы, расширяется ежегодно.

    - Это и выплата молодым специалистам в пятьдесят тысяч рублей подъемных, и предоставление работникам беспроцентных займов из ссудного фонда на улучшение жилищных условий, ремонт и дорогостоящее лечение, и оздоровление в санаториях Кемеровской области и России с оплатой половины стоимости путевки, и организация летнего отдыха детей, и выплаты до десяти тысяч рублей при рождении ребенка, а также многое другое, - рассказала председатель профсоюзной организации, насчитывающей 1 165 членов, Лариса Меховская.

    Так, каждому из членов первичной проф-союзной организации Прокопьевского противотуберкулезного диспансера, охватившей 361 человека, или почти 99 процентов работников, колдоговором предоставлено право на оплачиваемый День здоровья и сокращение рабочего дня после ночного дежурства на два часа. И уже четыре года все члены профсоюза девяносто дней в году бесплатно посещают бассейн. Возможность заниматься плаванием, другими видами спорта, ходить в театры и лечиться в санаториях обеспечивается благодаря поддержке обкома, и членам профсоюзной организации Кемеровского областного клинического бюро судебно-медицинской экспертизы. А в Анжеро-Судженске, помимо всего прочего, профсоюз оплачивает своим членам абонементы на лыжную базу.

    - Коллективные договоры предусматривают, например, такие меры поддержки как выплата дополнительных подъемных выпускникам отраслевых высших и средних учебных заведений при трудоустройстве, стимулирующие выплаты молодым специалистам, полную или частичную оплату аренды жилья, предоставление материальной помощи многодетным и нуждающимся семьям, частичную компенсацию содержания детей в дошкольных учреждениях, предоставление оплачиваемых дней отдыха по семейным обстоятельствам, - рассказала Любовь Егорова. - Трудовые коллективы, заключившие колдоговоры с администрацией, чувствуют себя более защищенными. И в этом, безусловно, большая заслуга лидеров профорганизаций. Лучшие из лучших награждаются областными медалями, почетными грамотами и нагрудными знаками ФНПР "За активную работу в профсоюзах".

    Дорогу - молодым!

    В Кузбассе, как и по всей России, сохраняется дефицит врачей и среднего медперсонала, а потому профсоюз активно участвует в решении кадровой проблемы, способствуя привлечению в лечебные учреждения вчерашних студентов и учащихся. Практически на всех территориях действуют молодежные советы, благодаря которым растет мотивация не только вступить в профсоюз, но и постоянно участвовать в его жизни.

    Ни один молодежный форум, культурно-массовое или спортивное мероприятие не обходятся без талантливых молодых специалистов Яйской центральной районной больницы. Только за минувший год штат медучреждения пополнили одиннадцать выпускников, девять из которых уже стали членами профсоюза.

    В честь Дня медицинского работника в больнице пройдет традиционная спартакиада на кубок учреждения, а затем - торжественное награждение победителей, лучших по профессии и ветеранов. Праздничные мероприятия с вручением цветов, подарков, дипломов, денежных премий, поздравлениями и концертами состоятся по всей области. Скажем, в Мысках в числе прочих наградят победителей конкурса прикладного искусства "Медики-рукодельники" и фотовыставки "Мир вокруг нас", а в Яе будут чествовать призеров районного конкурса "Молодая семья".

    Дорогие коллеги!

    Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Выражаю вам искреннюю признательность за самоотверженный труд, мастерство и преданность своему делу. Желаю вам здоровья, семейного благополучия, счастья и удачи!

    Любовь Егорова, председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения

     

    На правах рекламы

    Поделиться