09.06.2016 10:33
    Поделиться

    В Калининграде заложат "Алмаз" для ВМФ

    В Калининграде 9 июня пройдет торжественная церемония закладки новейшего океанографического исследовательского судна (ОИС) "Алмаз" для Военно-морского флота России.

    Подобное уникальное судно российского проекта 22010, способное исследовать морские глубины и дно в любом районе Мирового океана, - уже второе, которое предстоит построить Прибалтийскому судостроительному заводу "Янтарь".

    Как рассказали в пресс-службе предприятия, головное судно этого проекта, получившее имя "Янтарь" в честь завода-изготовителя, было передано Минобороны России в мае прошлого года. Новый контракт с Минобороны на строительство ОИС "Алмаз" был заключен в марте этого года.

    Судно получило имя в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010. По условиям контракта, оно должно быть передано заказчику в 2019 году.

    Справка "РГ"

    Океанографическое исследовательское судно проекта 22010 с неограниченной зоной плавания несет на борту глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа "Русь" и "Консул". ОИС может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне. Водоизмещение судна - 5,2 тыс. т, длина - 108,1 м, ширина - 17,2 м.

    Поделиться