09.06.2016 09:02
    Поделиться

    На Дону две многодетные семьи удостоены наград за воспитание детей

    Две многодетные семьи из Ростовской области удостоены государственных наград за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении ростовчанки Валентины Пономаренко орденом "Родительская слава", а также медалью ордена "Родительская слава" супругов Минеевых из Шахт.

    У Алексея и Оксаны Минеевых шесть родных детей и семь приемных. Не смутили родителей диагнозы малышей, которых они приняли в свою семью. Все семеро - инвалиды.

    - Когда дети растут в любви, то и на поправку идут быстрее, - говорит Оксана. Она ведь и сама на инвалидности. Но, как оказалось, и это не проблема, чтобы не только родить собственных детей, но и подарить тепло и ласку тем, кто этого оказался лишен волею судьбы.

    Здесь не делят детей на своих и чужих. Старшей, Виктории, 21 год (она студентка медицинского колледжа). Вторая дочь Кристина также решила посвятить себя медицине. Ведь в постоянной заботе нуждаются ее младшие братики и сестрички. Анжелика, Виталина, Ярослав и Ксения появились на свет один за другим. Их мама Оксана родила.

    Вскоре Минеевы решили взять из детского дома какого-нибудь обиженного судьбой малыша. Супруги со своим намерением обратились в органы опеки и попечительства, собрали положенный пакет документов и стали ждать.

    Так получилось, что за последние несколько лет они стали приемными мамой и папой для трех Саш, Сережи, Светы, Димы и Вероники. В их большом доме места хватило всем!

    Конечно, решение принять в семью особенных ребят было осознанным. Благо сегодня государство поддерживает материально такие семьи. Им предоставляется 15 видов пособий и выплат, из них 8 - по региональному законодательству.

    Обладательница ордена "Родительская слава" Валентина Пономаренко родила и вырастила десять детей. Всем дала отличное воспитание и образование. В семье есть и юрист, и врач, и строитель, и спортсмены.

    - У меня два сына и восемь дочерей, - годится ростовчанка. - В общей сложности беременной я пробыла восемь лет. А сколько бессонных ночей позади! Но я счастлива, не представляю дом без детского смеха. Но мои внуки мне не дают скучать, их у меня уже 11. Жаль только, что муж не дожил до этого счастливого дня, эта награда наша совместная. Мы ведь с Виктором с 9-го класса были вместе, учились, правда, в разных институтах, а свадьбу сыграли на пятом курсе. Прожили в любви и согласии более 30 лет.

    Талантливые дети рождаются у талантливых родителей. Виктор Пономаренко сам вел здоровый образ жизни, играл в студенческой баскетбольной команде, занимался альпинизмом. Имел два высших образования, очень эрудированный и начитанный человек. Его жена Валентина танцевала в школьном ансамбле, отлично училась. И, несмотря на такое количество детей, 25 лет проработала бухгалтером. В 2011 году Валентина Пономаренко ездила в Москву на встречу многодетных матерей России. А в 2012-м донской губернатор наградил ее почетным дипломом за заслуги в воспитании детей.

    Сейчас в большой пятикомнатной квартире, которую супруги Пономаренко получили как многодетные (тогда у них было пять наследников), мама живет вдвоем с младшей дочерью Александрой, которая учится в школе и мечтает о спортивной карьере. Но, как и прежде, по выходным готовит большими кастрюлями - для любимых детей и внуков, которые всегда приезжают в гости.

    Тем временем

    Медалью ордена "Родительская слава" будет награждена семья Капустиных из села Пичуга Волгоградской области.

    - У нас шестеро детей: три сына и три дочери. Было тяжело всех взрастить, но в крепком союзе с мужем мы старались, чтоб у них было все не хуже, чем у других, - говорит Галина Капустина. -

    Я 44 года работаю учительницей начальных классов. Муж у меня в сельском хозяйстве трудился, сейчас на пенсии. А дочери все пошли по моим стопам: стали учителями русского языка и математики. У нас уже две внучки и три внука. Часто вся семья собирается у нас. К счастью, все живут неподалеку. Четверо детей в нашем же селе, еще двое - в райцентре Дубовке.

    Справка "РГ"

    Орденом "Родительская слава" награждаются родители, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей. Медалью ордена "Родительская слава" - семьи с четырьмя и более детьми. Награждают социально ответственные семьи. В них ведут здоровый образ жизни, обеспечивают соответствующий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности.

    Поделиться