09.06.2016 16:25
    Поделиться

    По новому делу Надежды Цапок прокурор запросил 7,5 года колонии

    По третьему уголовному делу матери главаря кущевской банды прокурор потребовал 7,5 года колонии
    В четверг в Кущевском районном суде Кубани на процессе по делу бывшего гендиректора фирмы "Артекс-Агро" Надежды Цапок и двух ее сообщниц, обвиняемых в мошенничестве с землей, начались прения сторон. В их ходе прокурор запросил для матери главаря местной ОПГ Сергея Цапка, приговоренного к пожизненному заключению и умершему в СИЗО, 7,5 года колонии общего режима.

    Для 62-летней женщины это уже третье уголовное дело. В августе 2011 года Надежду Цапок за аферу с субсидиями отправили на три года в колонию. В декабре 2014 года она получила 6,5 года также за крупное мошенничество, но уже с землей. В это время продолжалось расследование по третьему уголовному делу, связанному также с земельным мошенничеством.

    Оно попала в тот же Кущевский районный суд, где его принял к производству судья Игорь Коробков, вынесший предыдущий приговор Цапок. В связи с этим по заявленному ходатайству в декабре прошлого года дело передали другому представителю Фемиды: с середины нынешнего января его рассматривает судья Виктория Ананич.

    Слушания неоднократно переносились и откладывались по причине неявки свидетелей или из-за плохого самочувствия самой Цапок. Она была взята под стражу в августе 2011 года и с тех пор находится за решеткой. Причем в женской колонии, куда она была отправлена для отбывания наказания по первому делу, пробыла чуть больше полутора лет, а затем - в связи с расследованием новых инкриминируемых ей преступных деяний - переведена в СИЗО.

    На процесс в Кущевскую ее доставляют из Армавира. За решеткой мать встретила приговор сыну, получившему пожизненный срок за серию особо опасных преступлений, и узнала о его смерти в СИЗО Краснодара. И если на суде по первому делу выглядела бодро и держалась уверенно, то свой второй приговор она выслушивала с обреченным видом, опираясь на палочку.

    А увидев сегодня в зале суда фотокорреспондента, накинулась на него с оскорблениями, закрываясь от объектива камеры. С тех пор, как ее снимали в последний раз (это происходило в конце 2014 года), женщина заметно поправилась и отрастила волосы. Сказала, что она ни в чем не виновата, а журналисты якобы "пишут неправду".

    Кроме Надежды Цапок обвинение по данному уголовному делу предъявлено бывшим юристам подконтрольных ей фирм - Надежде Гряник и Екатерине Стукало (обе находятся на подписке о невыезде). Всем троим инкриминируется ч. 4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"). По версии следствия, с августа 2005 года по март 2010-го подсудимые предоставили в Россреестр документы о якобы принадлежащей агрофирме земле общей площадью свыше 180 гектаров, больше половины из которых перешли в собственность непосредственно Цапок. Причиненный Кущевскому сельскому поселению ущерб, по оценке следователей, превысил три миллиона рублей.

    Как уже сообщалось, предыдущий срок Надежда Цапок получила по аналогичному делу, связанному с невостребованными земельными долями. В свое время они предназначались работникам социальной сферы, однако их обошли стороной, а спустя годы их прибрал к рукам всемогущий в ту пору клан "цапков". По трем сделкам, ущерб от которых составил 19 миллионов рублей, 700 гектаров "невостребованной" земли оказалось в собственности "семейного" предприятия "Артекс-Агро", которое возглавляла Надежда Цапок.

    В прошлый раз она не признала вину, возложив ответственность на юриста, занимавшегося оформлением сделок. Такой позиции Надежда Цапок придерживается и на процессе по второму "земельному" делу. Себя называет "добросовестным приобретателем", настаивая на том, что юристы Гряник и Стукало будто бы "действовали не по ее поручению, а по собственной инициативе".

    Выступая сегодня в прениях сторон, адвокаты подсудимых подтвердили заявленную ранее позицию. Прокурор заявил, что считает вину Надежды Цапок полностью доказанной и попросил суд назначить ей наказание в виде 7,5 года лишения свободы, а также штраф в размере 500 тысяч рублей.

    Для юриста Екатерины Стукало гособвинение затребовало 3,5 года колонии с отсрочкой исполнения приговора до достижения совершеннолетия ее младшим ребенком (до 2028 года). Для второго юриста, Надежды Гряник, обвинение затребовало 3,2 года колонии общего режима.

    После объявленного перерыва заседание продолжилось.

    Поделиться