Поделиться

    В развитие электроэнергетики Кубани поступили солидные инвестиции

    Как сохранить эффективность работы компании в нынешних непростых экономических условиях? Этот вопрос сегодня интересует предприятия и организации всех форм собственности и сфер деятельности.

    О том, как сегодня удается привлекать инвестиции в развитие регионального электросетевого комплекса Кубани, мы попросили рассказать генерального директора ПАО "Кубаньэнерго" Александра Гаврилова.

    Александр Ильич, как удалось заинтересовать инвесторов вкладывать в развитие кубанской электроэнергетики?

    Александр Гаврилов: В условиях непростой экономической ситуации "Кубаньэнерго" готово предоставить своим инвесторам возможности для развития бизнеса. Одной из форм такого взаимовыгодного сотрудничества является привлечение частных инвестиционных средств для снижения потерь и роста полезного отпуска электроэнергии на основе заключения энергосервисных контрактов. Нормативной базой для этой деятельности служит федеральный закон N 261.

    "Кубаньэнерго" является одной из первых компаний в группе "Россети", которая привлекла частный капитал в совершенствование учета энергии. При этом мы были первыми, кто применил конструкцию договора в форме оказания услуг, где предметом сотрудничества выступал эффект в виде снижения потерь электроэнергии. Особенностью такого подхода является то, что все риски по договору несет инвестор: есть эффект от мероприятий - есть оплата, нет эффекта - нет оплаты. Это стимулирует исполнителя к качественному выполнению работ с использованием только высоконадежного оборудования и материалов.

    На сегодняшний день мы заключили 13 энергосервисных контрактов на оказание услуг по снижению потерь путем автоматизации учета в проблемных зонах электрических сетей. К тому же такие приборы не требуют внесения в инвестиционную программу и предусматривают гибкие условия, которые существенно облегчают их реализацию.

    Когда ожидаете получение эффекта от запущенных проектов?

    Александр Гаврилов: Сейчас большая часть заключенных контрактов находится на стадии выполнения и уже приносит экономический эффект. В целом проект охватывает более 87,5 тысячи точек учета в большинстве районов Краснодарского края и Республики Адыгея. Объем привлеченных средств по данным проектам составляет свыше 2,4 миллиарда рублей. Так, по итогам реализации энергосервисных контрактов в 2015 году компанией получен эффект в объеме 19,6 миллиона киловатт-часов, в том числе за счет снижения потерь электроэнергии - более 11 миллионов, за счет роста полезного отпуска - 8,5 миллиона.

    Первые итоги реализации энергосервисных контрактов уже продемонстрировали эффективность работы. Фактические потери на объектах внедрения были снижены до минимального уровня - 9-10 процентов.

    Что дает реализация энергосервисных контрактов сетевому комплексу региона в целом?

    Александр Гаврилов: Любая электросетевая компания заинтересована в замене оборудования на более современное и эффективное. А конструкция договора стимулирует применение самого высокотехнологичного оборудования, которое в конечном итоге и принесет доход инвестору. Энергосервисный контракт позволяет заменить устаревшее оборудование. Заказчик получает экономию эксплуатационных затрат. Кроме того, такие системы исключают условия для возникновения коммерческих потерь. Тем самым экономятся собственные средства на покупку потерь, а экономия направляется на возврат вложенных средств инвестору.

    С момента внедрения в эксплуатацию "умных" приборов компанией получено 139 миллионов рублей, 80 процентов из которых выплачены инвесторам

    Снижение потерь от хищений электроэнергии означает: что "не потеряно", будет вложено в полной мере в реализацию намеченных планов по ремонту и реконструкции электросетей в регионе. Как следствие, мы повышаем качество и надежность энергоснабжения потребителей Кубани. Немаловажно и то, что контракты реализуются за счет внетарифных источников финансирования.

    Что представляют собой технологии, которые сегодня внедряются в кубанской энергосистеме?

    Александр Гаврилов: Речь идет о внедрении приборов и систем учета электроэнергии с удаленным сбором данных. Оборудование представляет собой измерительный компьютер, который помимо функции учета электроэнергии выполняет и множество других: контроль параметров сети, состояния самого прибора и изоляции внутренних сетей потребителя и т. д. Мы используем оборудование и программные комплексы только отечественных производителей, таких как "РиМ", "Энергомера" и группа компаний "Системы и технологии". Количество автоматизированных приборов учета с удаленным сбором данных, установленных по энергосервису, в зоне ответственности компании на сегодняшний день составляет около 25 тысяч.

    Но для любого инвестора важна окупаемость проекта.

    Александр Гаврилов: С момента внедрения в эксплуатацию "умных" приборов учета компанией получен эффект в объеме 51 миллиона киловатт-часов, или в денежном эквиваленте 139 миллионов рублей, 80 процентов из которых выплачены инвесторам. Экономический эффект достигается за счет того, что после установки новых приборов, особенно в проблемных зонах, расчеты за потребленную электроэнергию осуществляются согласно показаниям счетчиков, которые исключают возможность кражи, и потребление электроэнергии существенно вырастает. Особенно такая картина характерна для потребителей в курортных поселках, расположенных на Черноморском побережье Краснодарского края. Там наблюдалось даже десятикратное увеличение полезного отпуска! Инвестор рассчитывает вернуть вложенные средства с прибылью примерно за три года. Но на практике возврат средств происходит быстрее.

    Установка современных приборов в рамках контракта выгодна еще и самим потребителям энергоресурсов?

    Александр Гаврилов: Безусловно. Прежде всего, современные приборы клиентам нашей компании устанавливаются бесплатно. Немало и преимуществ с технической точки зрения. Система учета экономит электроэнергию, рассчитывая ее оплату по зонам суток. Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и ночью платить за электроэнергию гораздо меньше, чем днем. Система может предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием: она находит так называемые "токи утечки" и отключает электричество. Показания счетчика снимаются дистанционно, и потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов и контролеров.

    Планируется ли продолжить привлечение частных инвестиций?

    Александр Гаврилов: В "Кубаньэнерго" зарегистрировано свыше миллиона бытовых абонентов, имеющих такое же количество точек учета. Как говорится, есть с чем работать. В 2016 году мы будем продолжать внедрение приборов учета с удаленным сбором данных на основе энергосервисных контрактов. Планируем автоматизировать еще около 25 тысяч точек учета.

    В целом в зоне своей ответственности по Краснодарскому краю и Республике Адыгея общее количество автоматизированных приборов учета с удаленным сбором к концу 2016 года с учетом приборов установленных вне энергосервисной деятельности составит 90 тысяч штук.

    Планируемый эффект от всех заключенных на данный момент энергосервисных контрактов до 2020 года, по нашим оценкам, составит 576 миллионов киловатт-часов. В стоимостном выражении это ежегодно 600 миллионов рублей.

    Мнения

    Асхат Байрамкулов, директор по продажам АО "Энергомера":

    - Мы заключили контракт с "Кубаньэнерго" в начале 2015 года. Срок окупаемости проекта, инвестиции в который были более 140 миллионов рублей, на стадии заключения составляли 3,5 года. Наши приборы позволили достичь уровня сбора данных не менее 98 процентов и сократить небаланс до уровня технологического. Благодаря этому срок окупаемости снижен в два раза.

    Алексей Данилкин, генеральный директор ООО Торговый дом "РиМРус":

    - Детально проработав вопросы энергоэффективности, мы увидели реальную выгоду в заключении контрактов с "Кубаньэнерго". Мы были в числе первых, кто начал сотрудничество с кубанскими энергетиками. Первый крупный проект, реализованный нами в Краснодарском крае, показал, что данные мероприятия позволяют как нам, так и энергетикам зарабатывать и развивать производство.

    Цифры ПАО "Кубаньэнерго":

    13 энергосервисных контрактов на сегодняшний день компания заключила;

    имеет 87,5 тысячи точек учета в районах Краснодарского края и Республики Адыгея;

    2,4 миллиарда рублей - объем привлеченных средств компанией по энергосервисным контрактам;

    19,6 миллиона киловатт-часов - эффект от энергосервисных контрактов в 2015 году;

    139 миллионов рублей - такой эффект получен от внедрения в эксплуатацию "умных" приборов учета.

    Досье

    Александр Гаврилов возглавил "Кубаньэнерго" в марте 2013 года. Ранее работал заместителем гендиректора по экономике и финансам "Краснодаррегионгаз", заместителем главы администрации Краснодарского края по промышленности, транспорту и энергетике. В разные годы возглавлял "Кубаньэнерго", МРСК Юга. Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса Кубани, почетный энергетик, отмечен наградами и грамотами президента РФ, Совета Федерации, Минэнерго РФ. В 2015 году Указом президента России награжден государственной наградой - медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, доктор экономических наук.

    Поделиться