09.06.2016 10:22
    Поделиться

    РФ вложит в развитие техники для освоения шельфов 1,35 млрд рублей

    Проекты на общую сумму 1,35 миллиарда рублей будут реализованы в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на госкомиссии по вопросам развития Арктики, которая прошла в Новосибирске.

    "Начиная с этого года, в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2015-2030 годы предусмотрена реализация перспективных проектов с общим объемом финансирования 1,35 миллиарда рублей", - сообщил зампред правительства.

    Среди ожидаемых результатов программы как снижение зависимости от иностранного оборудования в составе личных средств сейсморазведки, так и практическая реализация программы импортозамещения.

    Рогозин также сообщил, что завод "Звезда" на Дальнем Востоке начнет производство судов в конце 2016 года. По его словам, сейчас главная задача - стабильно поставлять на предприятие отечественный металл.

    "Работы развернуты в полный рост. Это будет самый современный, крупнейший завод", - пообещал вице-премьер.

    При этом он отметил, что Россия "подотстала" с развертыванием завода "Звезда", а в связи с тем, что из-за низких цен на углеводороды освоение месторождений арктического шельфа замедлилось во всем мире, России на руку именно сейчас развернуть работы на этом предприятии.

    Поделиться